Что нужно учесть при строительстве капитального бассейна

Что может быть лучше в жаркую погоду, чем возможность поплавать в собственном бассейне или позагорать возле него на оборудованной площадке? Наличие своего собственного водоема для купания всегда было предметом гордости владельцев дома. Поэтому, как только у людей появляется шанс обустроить место для водного отдыха на своем участке, они стараются воплотить его. Но строительство и оборудование для бассейнов для большинства обывателей это совершенно неизвестная область. Они не знают, с чего начинать возведение чаши, как подключать инженерные коммуникации.


Самый простой вариант – нанять мастеров, которые довольно быстро выполнят все работы по возведению бассейна, более сложный – строить его самостоятельно. И для воплощения в жизнь второго варианта, будущему владельцу собственного водоема нужно выяснить, с чего начинать строительство, какое оборудование закупить. Для начала необходимо составить проект. Причем это должен быть как можно более подробный чертеж. В нем должны быть показаны размеры чаши, отражены коммуникации, места, где будут установлены фильтры, слив, лестница, подсобные помещения, развлекательное оборудование. Даже если проект разрабатывает собственник участка самостоятельно, его должен утвердить профессиональный специалист. Он должен проверить расчеты, выбранное место для бассейна. Если допустить ошибки еще на стадии проектирования, то исправить их будет практически невозможно, а если и возможно, то все переделки обойдутся в очень значительную сумму.


Прежде всего, надо подготовить бетонную чашу водоема. Она должна иметь четкую форму, на ее стенах не должно быть даже намеков на трещины. Чаша должна быть полностью герметизирована. Для оборудования часто отводят специальное помещение. В нем устанавливают песочные фильтры для бассейна. Можно их располагать и непосредственно возле резервуара с водой, но это будет выглядеть неэстетично. Помимо фильтров в хозблоке будут храниться необходимые химические вещества для поддержания чистоты воды, ее дезинфекции.


Но мало чтобы вода была чистой, она должна быть еще теплой. Купаться в холодной воде удовольствия не доставит никому. Поэтому нужно установить и теплообменник для подогрева бассейна, который будет постоянно поддерживать оптимальную температуру воды.


Обустройство своего резервуара для плавания для неопытных обывателей может оказаться невыполнимой задачей. Ведь они могут не только не справиться со строительством, но и испортить дорогостоящее оборудование при его неправильном подключении. Поэтому владельцу участка, на котором будет обустроен бассейн, нужно реально оценить свои возможности и умения, и если у него возникнут хоть малейшие сомнения в своих, силах то отказаться от идеи самостоятельного строительства и вызвать для этого компетентных мастеров.