Обмазочная гидроизоляция

Обмазочная гидроизоляция

Обмазочная гидроизоляция для создания водонепроницаемых покрытий отличается легкостью и скоростью выполнения, без ущерба для качества, даже на самых труднодоступных участках. Особенно это касается неровных поверхностей или стыков между вертикальной и горизонтальной плитами или примыканий, когда на горизонтальной поверхности установлено различное инженерное оборудование или когда имеются многочисленные выводы арматуры на изолируемой поверхности. Иными словами, чем рельефнее изолируемая поверхность, чем больше на этой поверхности неровностей, - тем сложнее выполнить традиционную рулонную гидроизоляцию.


Обмазочная гидроизоляция - это метод ручного нанесения на поверхность жидких и пастообразных материалов, с целью получить бесшовное покрытие по всему основанию.


Основной материал для обмазочной гидроизоляции - это битумные мастики. Еще некоторое время назад на применение обмазочной гидроизоляции накладывалось ряд ограничений.



  1. Ограничения на использование обмазочной гидроизоляции в жилых помещениях. Это было вызвано тем, что для работы с битумными мастиками требовались растворители, которые после нанесения мастики на плоскость испарялись из покрытия.

  2. Ограничения на использование обмазочной гидроизоляции на открытых конструкциях, например, для гидроизоляции кровли, а также в неутепленном грунте - гидроизоляция фундамента без последующего утепления фундамента и без утепления грунта по периметру здания при устройстве отмостки. Это было вызвано тем, что битум при высоких температурах разжижается, становится текучим, а при низких, наоборот, - хрупким и растрескивается.

  3. Ограничение на использование обмазочной гидроизоляции фундамента, где высота напорных вод более 2м, так как покрытие из битумных мастик имеет невысокий показатель на растяжение, а напорные воды способны создавать большие напряжения именно на растяжение, оказывая давление на основание подземного сооружения.. 


Впрочем, на сегодняшний день ситуация изменилась, т.к. появился новый материал для обмазочной гидроизоляции - жидкая резина


Если точнее, то для обмазочной гидроизоляции используется однокомпонентная жидкая резина. Это обратная битумно-полимерная эмульсия, поставляется в ведрах, представляет пасту, которая легко наносится шпателем на любую поверхность: горизонтальную, вертикальную, примыкания, создавая бесшовный водонепроницаемый ковер. Среди наиболее известных в России марок можно отметить такие марки однокомпонентной жидкой резины, как Elastopaz и Elastomix.


Жидкая резина - материал на водной основе - в его составе отсутствуют растворители, для работы с жидкой резиной растворители вообще не нужны. Никаких испарений нет вообще.


Максимально упрощено не только само нанесение, но и подготовительный этап, т.к. не требуется соблюдать никаких пропорций, не надо разводить материал. Всё находится в одном ведре. Принцип работы: вскрыть - перемешать содержимое - нанести вручную.


Однокомпонентная жидкая резина хотя и относится к битумным мастикам, но выгодно отличается от них, т.к. в основе жидкой резины - не просто битум, а битум, модифицированный специальными полимерами, за счет чего покрытие не становится хрупким при отрицательных температурах и не течет при нагреве. при этом коэффициент удлинения на разрыв достигает 600%. Поэтому однокомпонентную жидкую резину можно использовать для таких работ, как обмазочная гидроизоляция фундамента


Жидкую резину можно использовать, как внутри помещений (ванные комнаты, полы квартир, санузлы, полы в промышленных цехах), так и снаружи зданий, как на кровле, так и под землей, для обмазочной гидроизоляции фундамента а также для устройства бассейнов. Покрытие из жидкой резины обладает отличной адгезией не только к бетону, но и другим строительным материалам.