Покупаем и продаем квартиру

Покупаем и продаем квартиру Любой недочет во время покупки недвижимости может впоследствии переродиться в нескончаемую вереницу проблем. Обе стороны пытаются изображать сыщиков и психологов, виды видавших экспертов в сфере недвижимости и добродушных хозяев. Подписание договора довольно увлекательный и вместе с тем опасный процесс, который за период становления этой отрасли как цивилизованный рынок оброс мифами. Мы постараемся указать вам на наиболее распространенные ошибки.

Первое - не отталкивайтесь только от стоимости объекта, придерживайтесь середины во всем, не стоит впадать от крайности в крайность. Не помешает самостоятельно проанализировать и изучить рынок, даже если вы наняли риэлтора. Сотрудники некоторых не честных агентств искусственно завышают цену, для того, чтобы повысит свои комиссионные.

Конечно, в случае успешного исхода вы получите больше, чем думали, с другой стороны, рынок не стабилен и потраченное время может играть не в вашу пользу. Не упирайтесь, если покупателю не хватает незначительной суммы, пусть это будет скидка.

Второй ошибкой является ошибочное мнение, что каждая вложенная в ремонт копейка после продажи окупит себя в десять раз. Согласимся, только если речь идет о небольших переделках на косметическом уровне. Капитальные ремонтные работы окупаются крайне редко. Будучи покупателем, помните, что недвижимость с безупречным внешним видом не будет радовать вас своей ценой. Остается обращать внимание на средние «стены» и переделывать все под себя.

Если вы продавец, сосредоточьтесь на преимуществах объекта, недостатки выдадут себя сами. Подчеркните удобную планировку, инфраструктуру, добропорядочное соседство. Соответственно, выбирая жилье, не стройте песчаных замков со слов хозяина. Осматривайте все комнаты и критично оценивайте каждый уголок, должны же вы знать, за что платите деньги.

Ни на минуту не забывайте, что любой участник соглашения человек посторонний и незнакомый и слепо доверять ему и его словам не стоит. Мошенник может попасться на любом моменте, а может и не раскрыться до самого конца, что обернется плачевно для вас. Риэлтерская помощь в данном случае будет незаменимым помощником. Специалист проверит юридическую сторону объекта, возьмет под контроль перевод средств, наконец, подскажет, на что обращать внимание во время смотра. Будет немного дороже, зато спокойнее, особенно если вы живете в большом городе.