Магазин самоваров

Как мы говорили уже, традиционным материалом для производства самоваров выступает латунь. Но издавна существовал и особенный вид самоваров – это антикварные, которые производились из томпака, мельхиора и красной меди. Больше того, определенные самовары подвергались серебрению и золочению.

Во второй половине 19 века из общего количества производителей выделялись своего рода «самоварные короли»: Ломовые, Воронцовы, Баташевы, Тейле, Шемарины. Данные самовары становились неоднократно обладателями медалей, чьи оттиски украшали их стенки.

Существуют такие особые модели, как эксклюзивные, чей выпуск был ограничен по той либо иной причине. Таким образом, жаровой самовар «Царский» выступает очень редким представителем своего рода, при этом олицетворяя собой самый изысканный образец, при изготовлении которого было использовано трехцветное покрытие: латунь, никель, медь, а кроме того вставки из глазури, чеканка и гравировка исключительно тонкой ручной работы. Было выпущено лишь 12 «Царских» самоваров.

Многих сильно интересует вопрос: можно ли чай пить из эксклюзивных и антикварных самоваров? Естественно, можно, потому что самовары, которые изготовлены нашими предками, выделялись высочайшим качеством и служили и в декоративных целях, что давало возможность и дает по сегодняшний день заваривать чай в них. Однако необходимо признать, что не каждый коллекционер далеко рискнет использовать эксклюзивный (антикварный) самовар, который представляет собой культурную ценность, в таких целях. Наш интернет магазин самоваров предлагает большой ассортимент продукции.

Магазин самоваров


Самоварные бульотки

Нельзя говорить, что самоварные бульотки и самовары – это одно. Но, говоря о самоварах, бульотки обойти вниманием тяжело, они в какой-то мере – ближайшие родственники самоваров. Первые бульотки возникли в домах русской знати в 19 столетии. Слово «бульотка» происходит от французского «bouillir», что в переводе означает «кипеть».

Бульотка выглядит как металлический сосуд с крышкой, ножками и краником, и предназначается для сервировки стола. Бульотка, в сравнении с самоваром, внутреннего очага не имеет, а также атрибутов, которые связаны с ним. Крутой кипяток заливают в нее заблаговременно, после этого температуру поддерживают пламенем спиртовки, размещенной под сосудом. Вы можете купить самовар дешево на нашем сайте.

Бульотка выступает довольно редким столовым прибором, она в свое время не нашла отклика в русской душе. Однако, бульотки представляют собой огромную ценность как коллекционный раритет. А так как их использование ограничилось только аристократическими домами, почти все они изготовлены в высокохудожественном стиле.

Русский самовар в дизайне интерьеров

Самовары сегодня пользуются огромным спросом и среди любителей почаевничать, и среди ценителей различных русских сувениров, а кроме того коллекционеров. Красивый самовар служил отличным украшением интерьера во все времена. Как известно, самовар выступает атрибутом кухни, хотя местонахождение его может варьироваться, зависимо от стилевого решения интерьера.

Таким образом, в гостиной, которая выполнена в русском этностиле либо деревенском стиле кантри, в котором можно найти декор «под бревно», полочки и шкафчики, которые расписаны птицами или цветами, длинные скамейки и сундуки, без самовара не обойтись никак. Ведь именно он лучше всего подчеркнет ту особенную теплую обстановку и уют, который так свойственен русским гостиным. Вы можете купить дешевый самовар позвонив нам.