Камин как самостоятельный элемент декора

Для создания гармоничного интерьера необходимо, чтобы все его элементы максимально соответствовали выбранному стилю. Камин является составной частью декора, именно поэтому он должен гармонировать с оформлением всего помещения. Существует несколько разновидностей каминов: классический, в стиле модерн, хай-тек и кантри. Кроме этого, существуют эксклюзивные камины для дачи и городских домов авторской работы.

Его стиль во многом определяется материалами, из которых он изготовлен. К традиционным относят гранит, кирпич, дерево и натуральный камень. Камины в классическом стиле преимущественно выполнены из базальта - камня с неповторимой структурой и узорами, изысканного гранита, малахита и полудрагоценного оникса. Несомненным лидером среди материалов, из которых выполняются порталы, является мрамор, в частности белый, черный, красный, бежевый и темно-зеленый. Как и в далеком Средневековье, мраморные порталы являются неотъемлемым атрибутом роскошного и респектабельного интерьера.

Классический стиль в современном понимании несколько изменился, что, в свою очередь, сказалось и на оформлении каминов. Сегодня порталы для электрокаминов, как и для обычных дровяных топок, ни в коем случае не должны быть слишком вычурными и помпезными, как это было во времена увлечения «ампиром» и «барокко». Камин в классическом стиле отличается лаконичной резьбой портала, минимумом золота и лепнины.

Особый интерес представляют собой изделия в стиле хай-тек. Так как это направление дизайна не признает ничего натурального, для изготовления каминов используются металл, термостойкое тонированное стекло, стеклокерамика и зеркала. Дизайнеры смело экспериментируют с цветом и формой - подтверждением тому служат дровяные и электрокамины в санкт петербурге. Приверженцы стиля хай-тек по достоинству оценят изделия в форме куба, многоугольника, пирамиды и даже призмы. В своих экспериментах дизайнеры доходят до того, что смешивают на первый взгляд несовместимые природные и искусственные материалы, к примеру, блестящую сталь и выбеленный дуб, термостойкое матовое стекло и черное дерево венге.

Камины в стиле кантри привносят в интерьер атмосферу свободы, легкости, а также уюта. Их изготавливают из натуральных материалов, так что наиболее органично они смотрятся в деревянных домах, где царит умиротворение и покой.