С чего начинается дизайн интерьера дома

Как известно, дизайн интерьера дома начинается не внутри помещения, а с выбора материала и стиля для строительства самого дома. Сегодня многие частные застройщики отдают предпочтение оцилиндрованному бревну, считая его наиболее экологичным материалом и максимально приближающим к природе. И действительно данный материал является новым словом в деревянном зодчестве. И если раньше осуществлялся тщательный отбор сырья в зависимости от рядности (на нижние венцы предпочитали укладывать более толстые бревна), то сегодня весь материал выглядит калиброванным.

Вообще, оцилиндрованное бревно получают из обычного сырья, но взятого (то есть рубленого) в зимний период, именно в тот момент, когда естественное сокодвижение остановлено в виду наступления зимы. Дерево впадает в спячку и древесина в этот момент обладает особой прочностью. Далее лес проходит обработку на специальных станках, с него снимается верхний рыхлый слой, оставляя только плотную структуру. Обычно на выходе получаются материал сечением 160-300 мм. Соблюдая стиль деревенской постройки, все бревна укладываются в чашу, для чего производится вырезание стандартных пазов.

Сборка дома из данного материала похожа на игру с конструктором, когда за очень малое время собирается целый особняк. По правилам для двух нижних венцов берутся бревна из лиственницы, которые прошли дополнительную обработку антисептиком. Они, как впрочем, и все остальные скрепляются деревянными нагелями. Использование металлических нагелей и гвоздей при строительстве из оцилиндрованного бревна почти полностью исключается.

Сегодня существует множество проектов домов из этого материала. Наиболее популярными являются изысканный городской модерн, модный «шале», классический русский дизайн. Выбор дизайна того или иного строения зависит от материала, то есть от породы дерева, из которого предполагается строительство. Например, для классического стиля, как правило, используется лиственница и кедр, а для городского модерна может использоваться другие хвойные породы. В строительстве, где используется оцилиндрованное бревно цена конечного результата зависит только от стоимости сырья и размеров коттеджа. Так как строения из этого материала требуют минимальных затрат на внешнюю и внутреннюю отделку. Она заключается в дополнительной шлифовке стен, герметизации стыков и швов, в обработке специальными составами для придания тона. Снаружи устанавливаются на оконные и дверные блоки различные резные элементы, которые могут служить украшением и некоторых фасадных линий.