Баланс приоритетов в контексте дизайна домов


Задача, которая ставится заказчиком перед дизайнером, в сущности, одна. Это создание интерьера высокой эстетики. Решая эту задачу, дизайнер вынужден соблюдать тонкое равновесие приоритетов. С одной стороны, необходимо выбрать максимально удачное интерьерное решение. С другой – выполнить работу таким образом, чтобы не было нанесено ущерба функциональности и безопасности как дома в целом, так и отдельных помещений. Например, выбирая тот или иной отделочный материал, нужно, кроме его красоты, видеть степень его безопасности для тех, кто будет в данном помещении проживать или длительное время пребывать.



Зачастую дизайнера в принятии решений ограничивает необходимость проведения тех или иных сервисных мероприятий на оборудовании, которое размещено в доме. Понятно, что дизайнер, руководствуясь соображениями эстетичности, не может запретить персоналу сервисной службы контролировать работоспособность тех или иных приборов в доме. Например, невозможно отменить регулярные и периодические работы на инженерных коммуникациях или проверку каких-либо измерительных устройств, например, счётчиков. Однако благодаря наличию некоторых решений на рынке строительных и отделочных материалов дизайнер может выполнить свою работу максимально эффективно, не затрагивая ни чьих интересов.



К примеру, касаясь выполнения упомянутых выше сервисных работ на инженерных коммуникациях, в качестве такого решения можно назвать использование декорируемых ревизионных люков. Вообще, любые ревизионные люки предназначены для обеспечения доступа персонала сервисной службы к узлам и приборам, требующим обслуживания. Одновременно ревизионный люк служит и для предотвращения несанкционированного доступа к важным компонентам оборудования.



Сегодня дизайнер освобождается от необходимости конфликтовать с работниками сервисных служб, размещающих эти сервисные люки в соответствии с их требованиями. Предприятия торговли реализуют сегодня специальные люки, внешний вид которых уже сам по себе не вызывает нареканий даже у самого притязательного дизайнера. Кроме того, существует большой ассортимент люков, которые можно дополнительно декорировать, имитируя, например, керамическую плитку, ламинат или иные отделочные материалы. Словом, сегодня дизайнер располагает возможностями соблюдения баланса приоритетов красоты и функциональности.