Этапы создания интерьера

Разработка интерьера помещения – процесс довольно сложный и многогранный. Грамотное создание интерьера выполняется в несколько этапов, тесно взаимосвязанных между собой.


Все начинается с того, что после завершения ремонтно-строительных работ осуществляются точные замеры пространства, для которого будет разрабатываться дизайн-проект интерьера. При этом учитываются не только размеры окон или дверей, выступов и ниш, но даже самые мельчайшие особенности помещения. После этого дизайнер определяется с тем, какими тканями будет декорироваться оформляемое пространство. На этом этапе также выбирается цветовое решение и фактура используемых материалов.


Далее наступает очередь проработки таких элементов интерьера, как светильники, вазы, картины и скульптуры. Определившись с этим, дизайнер проводит отбор растений, которые станут неотъемлемой частью создаваемого интерьера, и продумывает композиции, которые будут украшать отдельные зоны помещения.


Затем подбираются материалы для отделки помещения в соответствии с общей стилистической направленностью, выбранной дизайнером для оформления данного пространства. Следующий этап – создание эскизов и рисунков, дающих представление о том, как будет выглядеть помещение после завершения работ по созданию интерьера. Эскизы помогают дизайнеру проанализировать проект, выявить ошибки в случае, если они допущены, и исправить их еще до воплощения проекта в жизнь, когда сделать это будет гораздо труднее и накладней. Желательно также выполнить и 3D моделирование разрабатываемого помещения. Это позволит получить более полное представление о конечном результате и в трехмерном изображении продемонстрирует, как будет выглядеть помещение.


Только после выполнения всех этих действий и согласования проекта с заказчиком начинается непосредственная его реализация. Здесь многое зависит от квалификации и опыта тех, кто будет воплощать задумки дизайнера в жизнь – мебельщиков, если предметы интерьера изготавливаются на заказ, мастеров-отделочников, хорошо разбирающихся в технологии проведения работ с различными материалами, электриков, которые будут реализовывать часть проекта, касающуюся осветительных приборов и подключения бытовой техники. Стараниями этой большой группы людей декорируемое помещение приобретет тот вид, который был задуман изначально, станет красивым, комфортным и уютным.


Источник: insat.ur.ru