Мощный мотокультиватор

Мотокультиватор — это лёгкая сельскохозяйственная машина, которая предназначена для обработки фрезами почвы и, которая снабжена определенным набором навесных орудий. Мотокультиваторы с возможностью присоединения оборудования (грунтозацепы, окучник, плуг, картофелесажатель и проч.) называются мотоблоками.

Мотокультиватор чаще всего используют для прополки и окучивания грядок. К примеру, на мотокультиваторе для окучивания колеса заменяются на грунтозацепы, а также присоединяется окучник. Хоть сейчас и предлагается для мотокультиватора с приводом от дополнительного шкива большой ассортимент навесного обрудования, не нужно бежать за универсальностью. «MULTITOOL» (агрегат с «большими» возможностями) – это неоднозначная штука. В базовой комплектации мотокультиватор отлично перемешивает и рыхлит землю, вносит удобрения, торф, компост, улучшает структуру почвы для правильного приёма воздуха, питательных веществ и воды.

А чем мотокультиватор отличается от мотоблока?

Здесь на этот счет много мнений, однако, похожая на правду и самая популярная одна. Мотоблок представляет собой мотокультиватор с возможностью закрепления навесного оборудования. Фактически - это наиболее мощный мотокультиватор.

Если разобрать глубже вопрос, то в оригинальном обозначении мотокультиватор - это законченное изделие, которое создано для выполнения конкретной работы, а мотоблок - это такой же мотокультиватор, только с возможностью изменения комплектующих и параметров для выполнения разнообразных работ. Из-за растущей популярности мотокультиваторов универсальных (мотоблоков) и вытеснение с рынка мотокультиваторов единозадачных, стало почти бессмысленно разделять их на мотокультиваторы и мотоблоки. Ведь их главная задача – это культивация почвы.