Преимущества проектов домов оборудованных мансардой

Строительство нового дома или перепланировка и переоборудование существующего здания всегда сопровождается массой вопросов, связанных с внешним обликом дома и его внутренним эффективным наполнением.

Современные проекты домов предлагают множество интересных и эффективных решений.


Популярность мансард при составлении проектов домов сегодня достаточно высока. Применение такого строительства пришло к нам из Франции и быстро распространилось по всему миру. Такая тенденция объясняется рядом преимущественных факторов, которые обеспечивает данное конструктивное решение. Среди важных параметров стоит выделить такие преимущества:



  • Максимально эффективное использование пространства всех помещений;

  • Уменьшение площади фундамента здания при сохранении того же внутреннего пространства;

  • Увеличение показателей энергосбережения и как следствие уменьшение коммунальных расходов;

  • Привлекательный внешний облик дома и особая атмосфера внутреннего пространства мансарды.


При проектировании дома с мансардой можно использовать это помещение для самых разных целей. На таком чердачном этаже можно разместить уютную и романтическую спальню с возможностью наблюдения за звездами или каплями дождя через наклонные окна. Мансарда может стать и хорошим местом для кабинета или детской игровой комнаты. Все зависит от фантазии и пожеланий владельцев.


Особенности проекта дома с мансардой


Желание иметь мансарду должно сопровождаться и пониманием, что при этом проект дома должен учитывать все ее особенности. Отличием этого помещения является самая большая площадь соприкосновения ее стен и перекрытий с внешней средой. В связи с такими техническими особенностями важно осуществить хорошую тепло и гидроизоляцию этого помещения. Так больше тепла будет сохраняться в доме, а Вы получите дополнительную экономию средств на отоплении. При этом важно обеспечить наличие достаточного количества солнечного света, что обеспечивается наклонными окнами на поверхности самой кровли. Эти окна имеют особую конструкцию и должны быть более устойчивы к негативным факторам внешней среды.


Качественный проект дома с мансардой в конечном итоге обеспечивает своим владельцам тройную выгоду, ведь они могут сэкономить на строительстве, обеспечить привлекательность собственного дома снаружи и внутри, а также экономить средства на дальнейшей его эксплуатации за счет снижения потерь тепла.