Самое рациональное решение для теплового обеспечения

Хотя газовые трубопроводы снабжают массу жилых и промышленных сооружений недорогим энергоресурсом, существуют ситуации, когда здания находятся в сравнительно отдаленном районе от их месторасположения. Это в первую очередь касается дачных поселков и периферийных предприятий. В таком случае идеальным и самым экономичным решением вопроса теплоснабжения становится автономная газификация. Она гораздо более выигрышный вариант в сравнении с дизтопливом, углем и электричеством.

Что же требует установка автономной газификации?

Данная схема представляет собой вариант газификации с использованием сжиженного пропана-бутана. Для этого необходим специальный резервуар для хранения топлива, называемый газгольдер и разводка для подключения к зданию. Такая структура позволяет полностью обеспечить теплом и источником горячей воды не только небольшой коттедж, но и промышленное здание большой площади. Преимуществом индивидуальной системы газификации является ее полная безопасность и высокий КПД.

Более подробный список необходимых составляющих системы.

· Подземные или наземные газгольдеры.

· Испарители. Они могут быть электрическими или газовыми.

· Подающая установка, прикрепленная к испарителю.

· Защитная установка анодно-катодного типа.

· Панель управления насосной системой подачи.

· Заземляющее устройство, обеспечивающее безопасный слив жидкого газа.

· Элементы звукосигнализации для реагирования на загазованность.

· Контролирующий клапан, для заглушки подачи газа при сбое в системе давления.

Безопасная автономная газификация жилых и промышленных объектов является прекрасным решением для агросектора. Для ее установки необходимо пройти три этапа: оформить разрешительные документы, составить проект газопровода и непосредственно установка-монтаж.

В случае, если объектом теплоснабжения является жилой дом, идеальным по экономичности вариантом считается комплексная система. В данном случае несколько владельцев частной недвижимости, расположенной вблизи друг от друга, могут использовать общий газгольдер с системой разводок, ведущих к каждому зданию. Стоимость затрат в таком варианте снижается в два раза.

Для промышленных предприятий потребуются увеличенные емкости, размером от 9 тыс. литров и усиленные испарители мощностью более 100 кг в час. Для многих удаленных предприятий установка автономной системы газоснабжения является единственным решением для быстрого снабжения объектов теплом. Процесс установки-запуска занимает гораздо меньший промежуток времени.