Наполнители матрасов, матрацев и их свойства

Используемые в матрасах наполнители предназначены главным образом для того, чтобы перераспределять нагрузку, а также наделять матрасы некоторыми свойствами, в первую очередь жесткостью либо мягкостью.

Процесс изготовления матрасов предусматривает использование следующих групп наполнителей:
• Наполнителей из натуральных материалов, в качестве которых могут выступать латекс, кокосовая койра (стружка), шерсть и хлопковое волокно.
• Синтетических наполнителей, основными разновидностями которых являются ппу, спанбонд, периотек и меморикс, холлофайбер, а также струттофайбер.

Наполнители матрасов, матрацев и их свойства


Латекс представляет собой природный материал, обладающий эластичностью и способностью быстро восстанавливаться. Сырьем для его изготовления служит сок каучукового дерева, который тщательно взбивают до образования пены. Характеризуется наличием пористой структуры.

Клималатекс представляет собой материал природного происхождения, отличительными особенностями которого являются эластичность и способность быстро восстанавливаться. По сравнению с простым латексом, с использованием которого изготавливают матрасы dreamline, в нем содержится в 4 раза больше отверстий, отличается улучшенной аэрацией. Снижает поверхностную нагрузку на тело, а также повышает точечную эластичность матраса, что обеспечивает его бугристая форма.

Среди основных характеристик внимание заслуживают эластичность и упругость. Благодаря им материал в состоянии справляться со значительными нагрузками и обладает высокой степенью восстанавливаемости. Среди достоинств следует отметить то, что он не вызывает аллергических реакций, обладает длительным сроком службы (может на протяжении как минимум 20 лет не терять своей упругости), а также прекрасно вентилируется. Помимо этого он выделяется гигиеничностью, антибактерицидностью и повышенной влагоустойчивостью.