Особенности применения керамической плитки

Особенности применения керамической плитки
Керамическая плитка по праву считается одним из самых практичных и оптимальных вариантов облицовки внутренних помещений. Сочетающий высокие эстетические и прочностные характеристики этот материал незаменим в тех случаях, когда предполагается прямое воздействие воды или в помещении наблюдается повышенная влажность воздуха.

Правильно подобранная плитка для ванной или кухни может сама по себе сформировать определенный стиль этих помещений, стать центральным элементом дизайна. Плиточная отделка применяется в наши дни практически повсеместно. А существуют ли в этой области какие-либо ограничения, обусловленные теми или иными характеристиками данного материала?

Как известно, наибольшая оптимальность любого покрытия при отделочных работах обусловлена, прежде всего, правильной областью его применения. Это утверждение полностью справедливо и для облицовочной керамики. Иногда в силу таких причин, как легкость укладки или декоративная привлекательность, потребители решают вымостить одним однотипным понравившимся материалом огромные квадратуры площади помещений самого различного назначения. Но будет ли это по-настоящему верным решением? Скорее всего, нет.

Дело в том, что каждая модель имеет свои особенности и спецификацию. Иными словами, керамическая плитка для кухни, которая вам приглянулась расцветкой или фактурой, вовсе не является подходящим выбором для отделки, например, душевого помещения общего пользования. И проблема здесь отнюдь не в эстетике. Структурная составляющая различных керамических изделий для облицовки интерьеров далеко не одинакова, и поэтому некая универсальность их использования просто не предполагается.

Конечно, можно запросто уложить одинаковую плитку на стены, пол и даже потолок ванной комнаты, чтобы любоваться великолепием преобразования этого помещения каждый день. Но весь вопрос в том, как долго сохранится эта красота? Неприспособленная к постоянным нагрузкам плитка, уложенная на пол, может запросто потрескаться. А слишком тяжелые для стеновых панелей напольные изделия со временем обрушатся, несмотря на применение суперклея или качественного раствора.

Чтобы избежать таких проблем, нужно грамотно продумать вопросы, касающиеся использования той или иной плитки, а при необходимости можно обратиться к опытным специалистам. Не стоит злоупотреблять отделкой стен и полов кухонного помещения или ванной одинаковыми изделиями. Сегодня практически вся плитка для стен имеет и аналогичный напольный вариант, одинаковый по цвету и фактуре. Внешний слой облицовки для пола разработан специально, чтобы предотвратить скольжение, модели для пола отличаются размером и толщиной. Следует учитывать и другие нюансы. Если облицовка небольшого уголка на кухне может быть успешно произведена с использованием плитки 10х10 см, то такой размер вряд ли подойдет для отделки больших площадей.

При облицовке помещений общего пользования привычные серии, выпускаемые для дома, использовать не рекомендуется. Срок службы обычной облицовочной керамики, уложенной в туалетах супермаркета или в душевых спортивного комплекса, не будет долгим. В таких помещениях каждодневные нагрузки и взаимодействие с влажной средой многократно возрастают, что и приводит к разрушению покрытия, не приспособленного к таким условиям эксплуатации. Поэтому здесь необходимо применение особых моделей, адаптированных к высоким нагрузкам, следует применять прочный керамический гранит. Сегодня на рынке отделочных материалов его можно найти в широком ассортименте. Стоимость такой плитки полностью компенсируется ее гарантированно длительным сроком службы.

При устройстве керамического облицовочного покрытия важным моментом является качество проведения отделочных работ. Даже верно подобранная плитка не прослужит долго, если полностью не были соблюдены все условия укладки и нарушена технология. Поэтому если вы не имеете достаточной квалификации и опыта подобных работ, то доверьте их по-настоящему профессиональным мастерам.