Двери для улицы: требования к комплектации и выбор оформления

Входные конструкции, устанавливаемые в квартиры и дома, могут иметь одинаковую комплектацию, однако, различаться внешним декоративным оформлением. Это происходит из-за того, что материалы, используемые для облицовки уличных моделей, должны отличаться улучшенными практическими характеристиками. Выбор того или иного изделия будет зависеть от многих факторов, включая экономические возможности и эстетические предпочтения, а также возложенные на полотно функции.


К категории «уличных» могут относиться как обычные, так и технические модели. Соответственно, их конструкция и способы внешнего оформления будут разниться. Это могут быть как квартирные, так и подъездные двери, а также полотна, устанавливаемые в специализированные нежилые помещения (офисы, склады, торговые центры и т.д.).


Для подъезда


Эти изделия относятся к категории технических. В их производстве главное — это практичность. Именно поэтому внешне эти полотна оформляются порошковым окрасом — покрытием, называемым «антивандальным». Техника его получения наделяет получившийся слой великолепными эксплуатационными характеристиками. Полимерному слою не страшны ни влага, ни холод, ни сильные механические, химические или термические повреждения. Он служит надежной защитой железа от появления коррозии — ржавчины.


Внутри модель состоит из нескольких слоев. Основным здесь является металлическое полотно толщиной не менее 2 мм (иногда используют два листа). Оно крепится к стальному каркасу посредством сварки. Улучшают прочностные характеристики лонжероны (ребра) жесткости, которые могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Они помогают сохранять геометрическую правильность конструкции в случае возможных механических повреждений. Изоляционный слой здесь не играет такой роли, как в конструкциях, предназначенных для установки в дома.


Отдельно следует сказать о замковых механизмах. В подъездных дверях применяется современная электроника, дополненная аудио-или видео-аппаратурой. Однако если вы хотите максимально обезопасить себя и приобрести долговечную и надежную защиту, то экономить на этом аспекте не стоит. В будущем ремонт замков металлических дверей, установленных в подъезд, выльется вам в значительную сумму.


Для дома


Если вам требуется модель для установки в свой дом или коттедж, то здесь выбор гораздо шире, чем в предыдущей категории. Это касается как особенностей комплектации, так и способов внешней отделки. Чаще всего покупатели выбирают изделия, которые просто нравятся внешне или недорого стоят. Чаще всего это панели ламинат или отделка винилискожей, чьи эксплуатационные характеристики подходят только для установки в подъезды. Внешние агрессивные факторы (как атмосферный, так и человеческий) быстро приводят обивку в негодность, после чего владельцы сильно удивляются. Как видите, такой подход не совсем верный.


Если вам нужна качественная конструкция, то следует не экономить, а рассчитать. Выбор стоит делать в пользу модели, оформленной панелями МДФ, покрытой порошковым окрасом или, если позволяют средства, отделанной массивом дерева. Такие стальные уличные двери спокойно перенесут влагу, ультрафиолетовое излучение и колебания температур.


Чрезвычайно важно обратить внимание на тепло- и шумоизоляцию. Изоляционный материал должен быть негорючим и эстетичным, а также способным заглушить сильные шумы. Обязательна прокладка уплотнительных контуров. Только так вы сможете обеспечить своему жилью максимальный комфорт.