Функциональность металлических дверей или за что стоит платить

Надежность современных стальных конструкций обеспечивает высокий уровень защиты помещения, в которое они устанавливаются. Однако для того, чтобы стать владельцем по-настоящему качественного изделия, следует очень аккуратно подходить к вопросу его выбора.

Большое количество отечественных и зарубежных компаний, занимающихся производством, предлагает широчайший ряд всевозможных моделей и образцов на странице http://mosdoors.ru/categories/202/items/100/. Однако для мало просвещенного в этом плане покупателя широкий ассортимент станет не преимуществом, а настоящей головной болью. Для того, чтобы сделать достойный выбор, о котором впоследствии не придется жалеть, вам придется учесть множество нюансов.

Какие же факторы являются залогом прочности, надежности и износостойкости изделия, а также обуславливают выгоду его приобретения?

  • Во-первых, это стоимость. Качественная продукция дешевой вряд ли будет (исключение составляют модели комплектации «базовая» или «эконом»). Но также цена не должна быть взвинчена до небес. Обязательно интересуйтесь, за что вы собираетесь платить. Сотканные из воздуха находчивыми менеджерами «уникальные!» функции замков или фурнитуры не должны сбить вас с истинного пути логичных рассуждений и экономии.

  • Во-вторых, это обязательные характеристики, без которых металлические двери с ковкой превращаются в бесполезное дорогостоящее железное полотно на петлях.

    • Устойчивость к силовому взлому. Имеется ввиду, что толщина листа должна составлять минимум 2 мм.

    • Наличие не менее 6 ригелей у двух замков в общей сложности.

    • Противопожарная безопасность. Разумеется, речь идет не о специализированной фурнитуре или утолщенном слое внутреннего изолятора (как в технических противопожарных дверях), а о том, что в устройстве замков должны отсутствовать пластиковые элементы. Также должны быть четко соблюдены технологические зазоры. Только это поможет защитить конструкцию от заклинивания при высокой температуре.

    • В достойном изделии всегда предусмотрена возможность модернизации без необходимости демонтажа.

    • Полотно должно плотно прилегать к коробке по всему периметру, а также иметь сменное уплотнение, чтобы владелец всегда мог заменить его, когда оно износится и истреплется. Это чрезвычайно важно в случае, если вы хотите, чтобы конструкция защищала дом от холодов и охраняла ваш покой от уличного шума.

    • Петли должны обладать возможностью свободного доступа для регулировки и смазки. Идеальным вариантом здесь станут петли на опорных подшипниках.

    • Несомненным преимуществом являются встроенные системы видеонаблюдения.

    • Отдельно следует подойти к выбору декоративного оформления. Оно будет зависеть от нескольких факторов: вашего финансового благосостояния, вкусовых предпочтений и существующих индивидуальных потребностей. Огромный выбор вариантов включает в себя как простой порошковый окрас или ставшую «квартирной классикой» винилискожу, так и элитные изделия, облицованные массивом или шпоном ценнейших пород древесины. Однако не вздумайте совершать приобретение только на основе этого нюанса.

    •