Нестандартные металлические двери

Большинство из нас, услышав о металлических дверях, представляют себе некую конструкцию, имеющую прямоугольное дверное полотно, коробку и замок, чтобы все это изделие могло быть достойной преградой на пути злоумышленников, решивших поживиться вашим имуществом. На практике, модельный ряд представленных на современном рынке защитных конструкций гораздо более разнообразен, и включает в себя самые различные по дизайну изделия, среди которых широко представлены металлические двухстворчатые двери, арочные модели. Также, большой вклад в разнообразие стальных конструкций вносят различные отделочные материалы и декоративные вставки, которые могут быть выполнены из стекла, металла, дерева и т.д.


Преимущества двухстворчатых дверей


Когда речь заходит о моделях с двумя створками, часто в качестве яркого примера на ум приходят распространенные в многоквартирных домах тамбурные двери эконом класса, которые имеют достаточно скромное техническое и функциональное оснащение и не броскую декоративную отделку. На самом деле, эта категория технических дверей имеет мало общего с декоративными двухстворчатыми дверями, ведь цель установки такой конструкции чисто практическая, тогда как модели с двумя створками выбираются заказчиками по причине их оригинального дизайнерского исполнения. Единственное, что объединяет модели с двумя дверными полотнами — это необходимость установки в широкий дверной проем, а вот детали и варианты комплектации могут быть абсолютно различными.


Эффектные модели с двумя створками, декорированные панелями МДФ, массивом дерева, часто можно встретить в загородных особняках, частных домах, где такое решение обусловлено эстетическим вкусом владельца, а также некоторыми практическими соображениями. Так, за счет двух створок проход в дом становится более просторным, что позволяет проводить торжественные мероприятия с большим количеством приглашенных персон. В некотором смысле, двухстворчатые двери можно считать олицетворением радушия хозяина, четко сформулированном в устойчивом выражении «душа нараспашку». Таким образом, выбрав такой вариант оригинальной дверной конструкции, владелец, сам того не подозревая, создаст о себе вполне приятное мнение.


Арочные модели


Защитные конструкции такого типа имеют закругленную верхнюю часть дверного полотна и коробки, что особенно эффектно смотрится в помещениях с высокими потолками. Очевидно, что установка подобного изделия в городской квартире невозможна, тогда как в антураже загородного дома такое решение будет смотреться вполне гармонично. Как правило, предпочтение такой модели отдают оригинально мыслящие люди, которые, к тому же, весьма ценят классические направления дизайна, ведь арочная форма идеально сочетается со стилями эпохи возрождения. Впрочем, нестандартная геометрия конструкции может быть не единственной изюминкой изделия, ведь существует множество возможностей для декоративной отделки, которые позволяют ярко подчеркнуть стиль модели и гармонично вписать ее в интерьер дома.


Нередко можно встретить арочные двери со стеклопакетом, декоративная вставка стекла при этом отличается достойными эксплуатационными качествами, поскольку изготовляется она из прочного триплекса, который весьма устойчив к механическим повреждениям, а значит, свою основную, защитную функцию, ваша дверь будет выполнять идеально.


В качестве художественных элементов, используемых для декоративного оформления дверных конструкций, нередко применяются кованые детали, которые также тесно взаимосвязаны с классическими направлениями в дизайне. Преимуществом такого декора является то, что его создание осуществляется вручную, что полностью исключает вероятность повторения известного орнамента, а значит, эстетическое окружение в вашем доме будет по-настоящему уникальным.