Разновидности входных дверей

Понятно, что основной функцией таких дверей является снижение шума, проникающего в помещение. Что же отличает их от обычных конструкций? Прежде всего, то, что они плотно прилегают к полу и дверной коробке, благодаря использованию всевозможных уплотнителей и порожков. А еще тем, что внутри таких изделий, как правило, находится специальный шумопоглощающий наполнитель.

Шумозащитные входные двери


Внешне входные двери с шумоизоляцией не отличаются от стандартных. Вся разница заключается во внутреннем строении. В разрезе специальная звукоизоляционное изделие напоминает слоеный пирог. Так, существуют модели, которые представляют собой два щита МДФ, выкрашенных снаружи, между которыми помещен слой спрессованной минеральной ваты. Уровень звукопоглощения составляет 30 дБ. Другие шумозащитные двери задерживают 27-42 дБ в зависимости от модели. Представлены на рынке и звукоизоляционные конструкции российских производителей. Уровень звукопоглощения этих изделий 30 дБ. Снаружи они отделаны ламинатом, а внутри состоят из 2-3 слоев ДСП, покрытой пластиком.

Двухстворчатые входные двери


В последнее время все большее число застройщиков предлагает своим клиентам специальные проекты для индивидуального строительства загородных домов и коттеджей. Возникающий в связи с этим спрос на нестандартные входные стальные конструкции приводит к тому, что на отечественном рынке все чаще можно встретить металлические входные двухстворчатые двери.

Сегодня существует не только большой выбор размеров таких дверей, но и масса вариаций отделки дверного полотна. Для декоративного оформления могут быть использованы:

  • массив дерева;

  • ламинат;

  • панели МДФ;

  • порошковое напыление.


Металлические двухстворчатые двери для придания им большей эстетической привлекательности нередко украшаются различными по дизайну декоративными зеркалами, витражами, коваными элементами, в результате чего готовая входная конструкция приобретает оригинальный внешний вид. Соответствующий стиль, как водится, имеют и функциональные элементы конструкции, такие как дверные ручки, глазки, броненакладки на замки и другие аксессуары, которые обеспечивают удобство эксплуатации.

Арочные входные двери


Арочная входная дверь является прекрасным элементом декора входного проема, который используется с давних времен. Сегодня подобные модели все чаще можно встретить в разработках современных дизайнеров интерьера. Как правило, такие изделия устанавливаются в коттеджах и загородных домах. Они выглядят необычно, красиво и стильно. При этом они также надежны, как и стандартные металлические конструкции.

Входные арочные двери производятся только на заказ. При этом возможно изготовление самых различных конструкций арочных изделий - одно- и двухстворчатых, с полной аркой или полукруглой фрамугой. Для изготовления арочных конструкций применяются натуральные массивы ценных пород дерева или панели МДФ. Для создания уникального стиля входной конструкции используются различные украшения.

Арочные двери условно делятся на три типа:

  1. когда ширина полотна равняется диаметру окружности, образующей арку;

  2. когда ширина полотна меньше диаметра окружности, образующей арку;

  3. когда арка служит только фрамугой и не раскрывается вместе с дверью.


Металлические арочные двери изготавливаются в различных вариантах и комплектациях. Они могут представлять собой одностворчатую, полуторную или роскошную двухстворчатую дверь с верхней или боковой фрамугой или вставкой. Необходимо отметить, что наличие боковой фрамуги или вставки позволяет проносить через них любые крупногабаритные предметы. Производство двухстворчатых дверных конструкций требует четкого соблюдения технологии и математического расчета.