Самые распространенные виды обмана при сдаче квартиры

Так как в Москве всегда спрос на съемное жилье превышает предложение, рынок аренды квартир представляет определенный интерес для аферистов. Практически каждый второй считает, что он настолько опытный и осведомленный, что не попадется на «удочку» обманщиков.

Поэтому объявления такого типа: «москва квартира на сутки» или «Москва: квартиры для приезжих» так многочисленны и в печатных СМИ, и на досках объявлений в Интернет-сети. Угадать, какое из них опубликовано аферистами, а какое – официальным агентством недвижимости, невозможно. Но заподозрить неладное можно. Есть несколько видов уловок, используемых обманщиками, которые должны вызвать у вас подозрения.

Во-первых, будьте внимательны, если вам предлагают за символическую плату список квартир, владельцы которых сдают их в аренду. Вообще, если указывается, что услуги носят «информационно-справочный» характер, можно предположить аферу. Ведь информация действительно предоставляется, только недостоверная. Когда человек начинает обзванивать владельцев квартир, то узнает, что жилье уже сдано или продано. В некоторых случаях владельцы даже не знают о том, что они «сдают» квартиры на сутки в москве. Уличить мошенника или вернуть зря потраченные деньги человеку вряд ли удастся. Единственное утешение – сумма небольшая, намного меньше, чем плата за аренду квартиры.

Тем же, кто заплатил за аренду, но не смог поселиться, обиднее. Такие аферы в Москве также проворачиваются. Это второй распространенный способ обмана – сдача в аренду жилья одновременно нескольким арендаторам. Оформив договор и заплатив деньги, человек приезжает по указанному адресу и встречается со своими «друзьями по несчастью» - без денег, без квартиры и без возможности найти того, кто их обманул.

Трети вид аферы – обнаружение неточностей в договоре после его подписания. Как правило, в Москве квартиры, принадлежащие государству, не разрешается сдавать в аренду. Если окажется, что арендодатель не имеет разрешения на сдачу в аренду жилья, договор будет аннулирован, а арендатор – выставлен на улицу. Этот же вариант возможен и в том случае, если владельцев квартиры несколько и один из них не давал разрешение на совершение сделки. Чтобы не стать жертвой подобного рода аферы, необходимо скрупулезно изучать документы – паспорт владельца, наличие регистрации, документ-подтверждение на право собственности или справку обо всех прописанных жильцах и так далее.