Риски самостоятельной аренды

Рано или поздно, но необходимость в поиске собственного жилья настигает многих из нас. Студенты и молодые семейные пары; люди, приехавшие из другого города и туристы; работники в командировке и просто гости города нуждаются в отдельных апартаментах. Это может быть гостиница, квартира на сутки, неделю, месяц или годы. Естественно, что многие люди пытаются сэкономить на услугах риэлторов и найти жилье самостоятельно.


Итак, первый вопрос – где найти информацию о сдаче квартир посуточно в Ростове-на-Дону непосредственно от собственника. Самые популярные источники – журналы и газеты объявлений. Но если вы хоть раз искали жилье, то знаете, что 97 из 1000 предложений – спам от агентств. Найдя подходящую квартиру по приемлемой цене и позвонив по указанному номеру, вы попадете к менеджеру. Он скажет, что эта квартира уже сдана и предложит «альтернативные» варианты, естественно дороже.


Вариант второй – объявления на заборах и столбах. Результат такого поиска еще более плачевен, чем в первом случае. В итоге вы рискуете потерять деньги и остаться без жилья. Дело в том, что подобный способ привлечения доверчивых граждан используют в основном мошенники. Суть в том, что в объявлении указывается заведомо заниженная цена. Вы звоните по телефону, и вам сообщают что такая квартира действительно есть, вот только нужно поторопиться, иначе её может перехватить кто-то другой. Есть только маленький нюанс, следует внести предоплату чтобы «зарезервировать» жилье. После чего подписываете договор. Естественно вы его при этом не читаете. И это главная ошибка. Ибо приехав по указанному адресу вы либо не обнаружите там вообще никакой квартиры, либо встретите очень удивленного жильца, который впервые слышит о том, что его собственность кем то сдается.


Вариант третий – самый простой, но от этого не менее рискованный – Интернет. Снять квартиру в Ростове-на-Дону от хозяев посуточно через всемирную паутину можно, но очень сложно. Основная причина в том, что сдают квартиры, как правило, пожилые люди, которые с интернетом не очень «дружат». В данном случае ситуация та же, что и с газетами. Большинство объявлений – это «приманка» от риэлторов.


Допустим, вы все же нашли вариант снять квартиру непосредственно у собственника. Не стоит радоваться. Скорее всего, он прекрасно знает цены на жилье и не станет сдавать свою квартиру дешевле этого уровня. Такие вот дела.