Какие насекомые докучают дачникам в летнее время

С наступлением лета, что в наших российских краях чаще всего приходится на конец мая-начало июня, кровососущие насекомые-паразиты вновь дают о себе помнить, безжалостно атакуя приехавших после длительного зимне-весеннего сезона дачников. Эти насекомые-кровососы становятся настоящим бичом для отправившихся провести свой заслуженный уикэнд за город на природу, скажем возле лесного озера.

С наступлением лета, официально оно у нас приходит в начале июня (метеорологическое может начаться раньше) тучи комаров докучают тем, кто решил отправиться в лес. А потому всем, кто желает подышать свежим ароматом леса и не хочет кормить комаров, настоятельно рекомендуется взять с собой репеллент от комаров, слепней, и прочих кровососущих насекомых.

Слепни… Надо сказать, что эти кровососущие насекомые активны в основном днем (именно тогда они кусают людей и теплокровных животных). Эти насекомые предпочитают скрываться в густой травяной чаще от знойного солнца и питаться свежей кровью всякого, кто пройдет по тропинке посреди опушки леса.

С наступлением ночи слепни пропадают, однако именно с этого момента (если дело обстоит в июне) для дачников начинается худший момент: комары начинают вылезать из своих укрытий и буквально звереют. Приходится либо постоянно отмахиваться от них и все равно при этом нельзя не избежать нескольких их укусов, либо щедро обмазаться репеллентом. В лесу же комары активные круглые сутки, а посему и днем от них спасу нет. Однако в июле и тем более в августе комаров уже не так много и потому можно спокойно пройтись небыстрым шагом по лесу в качестве прогулочной разминки.

Говоря о живущих в московской области (и не только Подмосковья) Западного округа России кровососущих, следует особо выделить живущих в лесах клещей. В отличие от комаров и слепней, укусы которых кроме зуда и дискомфорта более никаких неприятностей не приносят, укус клеща представляет реальную опасность для здоровья и даже жизни человека, так как приводит к заболеванию энцефалитом. Поэтому следует быть осторожным тем, кто не привит от энцефалита.

Желающие уничтожить вредителей у себя в саду могут обратиться в специализированную службу Насекомых нет, которая проведет уничтожение насекомых.