Ремонт квартир в Москве

Косметический ремонт – это понятие условное в значительной степени, потому что трудоемкость и сложность комплекса работ, которые необходимо будет выполнить, находятся в зависимости от первоначального качества выполнения отделочных, а также строительных работ, конструкции здания, и, естественно, от условий и времени в общем эксплуатации здания и конкретного помещения в частности. Нужно сразу оговориться, что выравнивание потолков и стен для доведения их до соответствия всем требованиям европейских стандартов далеко выходит за рамки понятия «ремонт своим руками», и поэтому не рассматривается в данной статье.

Ремонт своими руками представляет собой простой косметический ремонт квартир, который можно охарактеризовать как восстановление состояния офисных, а также жилых помещений без выполнения работ по замене разных видов отделки.

Данный комплекс работ в себя включает перекраску потолков, переклейку обоев, окраску дверей, окон, плинтусов и наличников. При наличии желания, минимальных навыков и времени ремонт своими руками вполне может быть осуществлен самостоятельно. Самые лучшие результаты получаются в случае применения только отработанных методик и использования проверенных материалов (не всегда дешевых, к сожалению).

Помещение, в первую очередь, освобождается по возможности от мебели. Предметы мебели, которые остались, собирают в центре комнаты и укрывают тщательно пленкой. В любом случае необходимо обеспечить по всему периметру свободный подход к стенам и возможность осуществления работ по площади потолка. Если ремонт квартир в москве своим руками замены напольного покрытия не предполагает, его необходимо защитить от возможных механических повреждений и от грязи. Паркет, ковровое покрытие или ламинат закрывают обязательно листами упаковочного картона. Плинтуса снимаются только при их замене, циклевки паркета или замене напольного покрытия. Если перекрашивания плинтусов не нужно, их необходимо защитить малярной лентой. Рамки с выключателей и розеток снимают, а "начинку" прячут под малярную ленту. Конечно же, все электрические цепи предварительно должны быть обесточены.

Ремонт квартир в Москве


Ремонт своими руками потолка и стен помещений начинается с удаления (демонтажа) имеющихся покрытий. Самым распространенным типом потолочных покрытий в настоящее время является водно-дисперсионная краска. Потолки в домах старой постройки отделывали известковой побелкой. Намного реже встречаются те потолки, которые окрашены алкидными или масляными эмалями. Эмали и водно-дисперсионная краска водой не растворяются, поэтому их смыть с поверхности потолка почти невозможно.

Отслаивающиеся участки покрытия достаточно удалить с помощью стального шпателя, а трещины расшить углом этого же шпателя. Эмаль хорошо бы обработать наждачной бумагой для увеличения шероховатости и повышения сцепления с вновь наносимыми слоями. Осуществляя такой ремонт квартир под ключ известковую побелку нужно до подстилающего слоя шпаклевки смыть.

Это несложная, однако, достаточно трудоемкая операция, от чьей тщательности выполнения зависит качество сцепления очередного покрытия с основанием (остатки побелки выступают разделительным слоем, снижающим значительно адгезию наносимых вновь покрытий, а это приводит к возникновению пузырей). Слой побелки, чья толщина достигать может нескольких миллиметров, размачивается с помощью малярного валика водой и сбивается стальным шпателем. Удалить полностью побелку иногда за один подход не удается; операцию в данном случае повторяют многократно. Остатки побелки с поверхности потолка смываются мокрой губкой.