Продажа ККМ

Для того чтобы у вас было некоторое представление о ккт, можно дать расшифровку некоторым терминам, которые легли в основу этой аббревиатуры. Контрольно-кассовая машина (ккм) – это устройство, способное суммировать и регистрировать денежные средства, а также производить хранение информации по расчетам, производящимся на нем. Наличные расчеты – это расчеты, произведенные путем применения средств наличного платежа за купленные товары, работы, либо оказанные услуги.

Продажа ККМ


Фискальная память – это сочетание программных средств в контрольно-кассовой технике, которые обеспечивают ежесуточную или ежесменную регистрацию (некорректируемую), которая хранится долгое время. Эта информация необходима для учета денежных средств и расчетов, произведенных с использованием пластиковых карт. Фискальный режим – это режим ккт, который обеспечивает регистрацию некой информации о денежных расчетах, произведенных с использованием наличных денежных средств или расчетов пластиковыми картами. Электронно-вычислительные машины (ЭВМ) – устройства с логической и запоминающей функцией, которые служат для приема учтенной информации и для ее обработки.

Контрольно кассовая техника (ккт) являются, по сути, контрольно кассовыми машинами, которые оборудованы некой памятью (фискальной памятью), различного рода ЭВМ, в том числе и персональные комплексы. Эти устройства применяются для осуществления некоторых денежных операций покупателя с продавцом, а также при использовании пластиковых карт.

Предприятия и индивидуальные предприниматели (ИП) при продаже своих товаров и предоставлении услуг обязаны применять при расчете ККТ и выдавать заказчикам либо покупателям чеки. Порядок применения контрольно-кассовой техники регулируется государством. В соответствии с законом о пользовании ККТ, предприятия и индивидуальные предприниматели должны: обязательно зарегистрировать свою ККМ в налоговых органах; содержать свою ККМ в исправном состоянии; выдавать покупателям либо клиентам чеки при денежных расчетах за товар либо оказанную услугу; обеспечивать хранение документации, связанной с регистрацией и вводом ККМ в эксплуатацию, а также предоставлять уполномоченным на то органам беспрепятственный доступ к ККТ.

Продажа ккм осуществляется в специализированных магазинах, а также можно приобрести различного рода ККТ в интернет магазинах.

При продаже товаров на чеке, напечатанном ККМ, должны содержаться следующие данные: наименование торговой организации; ИИН продавца; серийный (заводской) номер ККТ; номер чека по порядку; время и дата покупки; цена покупки, а также должен присутствовать признак фискального режима. Также могут быть отображены и другие данные, не противоречащие законодательству. При выдаче чека его необходимо гасить путем надрыва его в верхней части. Лента, применяемая в ККТ, должна быть заверена в налоговом органе.

Информация предоставлена ЦТО ККМ Аккорд-Альфа.