Георешетка

В наше время без активного использования геотекстильных материалов невозможно представить многие производственные отрасли, включая гражданское и промышленное строительство. Геополотно чаще всего бывает нетканым (термоскрепленным или иглопробивным). Однако изготавливается и тканый геотекстиль, имеющий различные типы плетения. Такой материал, как правило, обладает безупречной водопроницаемостью и высокой прочностью.


К категории геосинтетиков относятся и георешетки. Помимо укрепляющей функции, георешетка призвана обеспечить и противоэрозийную защиту слабых грунтов. Чтобы понять, насколько важно это изделие в условиях современного производства и строительства, следует получить ответы на некоторые вопросы.


1. В каких сферах наиболее востребована георешетка?


Прежде всего, это сооружение дорожных насыпей в условиях болотистой местности, переувлажненных торфяников и вечной мерзлоты. Не менее важно значение этого материала и в случае строительства подпорных стен. Георешетка незаменима при укреплении оползневого склона, фиксации прибрежной полосы, строительстве дорог, гидротехнических объектов, а также при сооружении ВПП аэродромов.


2. Что такое одноосная георешетка?


Георешетка может быть двуосной и одноосной. Двуосная георешетка имеет высокую прочность в обоих направлениях. Одноосная георешетка снабжена удлиненными отверстиями, ориентированными в одном направлении. Таким образом, формируется увеличенная прочность изделия на растяжение


3. Из чего и как изготавливается георешетка одноосного типа?


Продукт производится из гранул полипропилена высочайшего качества. При изготовлении применяется технология экструзии. Исходное сырье, как правило, включает до 2% сажи, что гарантирует устойчивость георешетки к воздействию ультрафиолетовых лучей.


4. На каких объектах эффективность применения георешетки наиболее высока?


КПД георешетки наиболее высок при сооружении объектов, пребывающих в неблагоприятных гидрогеологических условиях.


5. Какие возможности открываются благодаря георешетке?


Данное изделие может применяться при высоких динамических и статических нагрузках. Георешетка имеет очень большую механическую прочность, а поэтому является неплохой альтернативой подпорным стенам при устройстве откосов, угол заложения которых не превышает 90*. Этот геопродукт может быть использован на тех участках строительства, которым присуще неравномерное выпадение осадков. Георешетка позволяет ощутимо снизить время, требующееся для выполнения тех или иных работ. Благодаря этому изделию, значительно сокращаются и материальные затраты.


6. Влияет ли георешетка на экологически фон?


Поскольку изделие производится исключительно из экологически безвредного сырья, то оно не оказывает воздействия на окружающую природу и здоровье людей.


7. Ка долго может эксплуатироваться георешетка?


Период эксплуатации данного геопродукта чрезвычайно продолжителен. Не последнюю роль в этом играет устойчивость георешетки к воздействию ультрафиолетового излучения. Более того, обладая долговечностью и рядом ценных характеристик, изделие увеличивает срок жизни и надежность объектов, при сооружении которых используется.


8. Что общего между георешеткой и таким изделием, как стальная сетка для габионов?


В обоих случаях два эти продукта играют роль важного армирующего элемента в составе единой конструкции. Будучи частью дорожного полотна, георешетка выступает в качестве фиксирующего компонента слабого основания. Стальная сетка, из которой изготавливаются габионы, так же служит надежным стабилизирующим элементом для каменной фракции, которой заполняется сетчатый короб.