Био-Туалет - экологически чистая уборная

Данную статью мы посвятим рассмотрению торфяного биотуалета и в первую очередь уделим внимание его экологичности. Имеются ли достаточные основания, чтобы в названии данного туалета присутствовала приставка «био»? Или же это неправильно, и в нем отсутствует какая-либо смысловая нагрузка. Для начала давайте узнаем, как работает данное приспособление. Здесь используется аналогичный принцип, что и при изготовлении компоста.

Отходы и их производные разлагаются и начинают взаимодействовать с кислородом, подвергаясь влиянию высокой температуры и времени. Необходимо, чтобы кто-то размешивал материал, добавляя к нему опилки, дабы обеспечивать контроль всего процесса. Впоследствии у нас появится смесь удобрений для почвы, именуемая садоводами гумусом. Один человек в силах ежегодно обеспечивать производство до 36 килограммов гумуса.

Каким же образом из отходов удается получить удобрение? Существуют две разновидности мобильных туалетов: автономные и централизированные. Отличительной особенностью автономных туалетов компостирования являются незначительные размеры, на основании чего можно предположить, что их будут использовать главным образом в коттеджах либо сезонных домиках. Автономное устройство не должно эксплуатироваться без перерыва. Либо им может пользоваться большое число людей (более двух человек).

Био-Туалет - экологически чистая уборная

Исходя из названия, становится ясно, что в устройстве сочетается биотуалет и компостер, поскольку компостирование происходит лишь под сиденьем. При наличии центральной системы клозет имеет подключение к отдельному компосту, местом размещения которого может служить другое помещение либо вообще противоположная сторона здания.

Преимуществом централизированного туалета является несколько расширенный перечень возможностей, которыми можно пользоваться в любое время года, однако в отличие от автономных уборных стоимость его значительно выше.