Сертификат на производителя

Для импорта, реализации и экспорта некоторых видов товаров в России необходимо получить обязательный сертификат соответствия всем государственным стандартам, нормам и ТУ, которые утверждены Росстандартом. Перечень продукции, для которой в обязательном порядке нужно получить сертификат соответствия, свой для каждой системы сертификации. Из более, чем ста систем сертификации лишь 20 являются обязательными, таким образом, сертификация проведена может быть даже на добровольной основе.

Для получения добровольного (обязательного) сертификата на реализуемую (изготавливаемую) продукцию нужно написать заявление в органы сертификации, в которых специалисты помогут выбрать заявителю самую оптимальную схему сертификации.

Если изготовитель и заявитель – одно лицо, тогда оформляется так называемый «сертификат на производителя». При оформлении этого сертификата применяются лишь две схемы сертификации. Каждая из данных схем подразумевает испытания в аккредитованной лаборатории образцов продукции.

Сертификация проходит по какой-либо из схем в случае, когда изготовление характеризуется стабильностью, а на него получен был сертификат менеджмента качества. В данном случае выезд специалистов сертификации на производство не производится. Сертификат на производителя, оформляемый по одной их схем сертификации, требует выезда на производство специалиста по сертификации. Это единственное отличие двух схем сертификации. В любом случае, сроки действия сертификата 3 лет не превышает, при этом раз в год производится контроль на производстве.