Автокран

АвтокранПри выполнении многих строительных работ не обойтись без применения автокрана. Однако правильно выбрать эту спецтехнику далеко не всегда просто. Автокран следует подбирать так, чтобы он смог хорошо выполнять свою работу и при этом не выходили из строя никакие его детали.

Следует учитывать, что у каждого типа такой спецтехники есть свои особенности. Каждый автокран имеет свой вылет стрелы, высоту подъема груза, глубину зева крюка и прочее.

Практически всегда на автокранах есть специальный ограничитель грузоподъемности. Следует избегать компаний, которые пытаются на нем сэкономить. Дело в том, что это существенно влияет на безопасность. К примеру, для груза в 16 тонн подойдет только кран четвертой группы.

Если использовать для поднятия такого груза автокран с меньшей грузоподъемностью, можно получить наклон машины или даже опрокинуть её.

Также аренда автокрана должна учитывать габариты груза. Неправильно выбранный груз способен привести к тому, что его невозможно будет застропить (закрепить). Как следствие, это способно привести к срыву.

Слишком тяжелый груз или груз из мягкого металла нужно поднимать при помощи двух кранов. Это наиболее безопасное решение. Что касается сыпучих грузов, то для их поднятия не обойтись без использования такого механизма, как грейфер. Для тяжелых металлических контейнеров нужны магниты.

Нередко во время работы автокрана возникают перекосы и наклоны. Для того, чтобы их избежать, следует тщательнейшим образом подбирать площадку. Находящиеся поблизости траншеи должны настораживать. Как таково, следует проследить за тем, чтобы местность была максимально ровной. До ям дистанцию необходимо держать порядка полутора метров. Что касается глубоких котлованов, то от них автокран должен находиться хотя бы в трех с половиной метрах.

Один из важный вопросов безопасности связан с линиями ЛЭП. Для работы вблизи них на услуги автокрана следует получить специальное разрешение. Эти вопросы должны быть согласованы с владельцами линий электропередач. Тем не менее, это совсем не означает, что автокран не способен хорошо выполнять работу в стесненных условиях. Современная спецтехника достаточно удобна в использовании и вполне справится с подобными техническими задачами.

Выбор автокрана весьма ответственный момент в строительстве. Решать это проблему нужно максимально внимательно. Только в таком случае можно получить качественное выполнение всех работ.