Массивная доска

Доска из массива выпускается в широком ассортименте оттенков, производители не ограничивают только природным цветом древесины. Пользуется популярностью «состаренный пол», для получения поверхности которого доску выскабливают, что образует искусственные потертости и шероховатости. Но, если помещение выдержано в стиле хай тек, такая доска будет не к месту. Подходящим вариантом будет использование массивной доски, инкрустированной металлом, в основном это бронза или латунь.

 Массивная доска


Массивная доска уже довольно долго используется в качестве напольного покрытия. По своей сути, она представляет собой старый деревянный пол, но выполненный по совершенно новой технологии. В основном для изготовления массивной доски пользуется спросом венге – африканское черное дерево, цвет которого, на самом деле, не всегда черный.  Встречаются и серо-коричневые оттенки. Древесина этого дерева прочная, тяжелая, устойчива к изгибам и давлению. Также в качестве сырья применяют древесину дуба, мербау, ясеня, клена, бука и тика.

Массивная доска является одним из видов наборного паркета. Ее основное отличие – размеры составляющих. Длина доски – от 1,2 до 2,4 м, ширина – 10-15 см, а наиболее ходовая толщина – 18-22 мм (толщина наборного паркета – 15 мм). Полезный слой массивной доски по толщине также превосходит наборный паркет, соответственно, прослужит она дольше. По мнению специалистов, если массивную доску грамотно уложить и правильно за ней ухаживать, то она может служить вечно.

Многие покупатели раздумывают, купить паркетную доску или другое напольное покрытие, теряясь в разнообразии материалов, предлагаемом производителями. Преимущества массивной паркетной доски неоспоримы – она не только долговечна, но и очень красива. Это идеальное покрытие для бильярдной, каминной и других комнат, а также тренажерных и бальных залов. Конечно, этот материал можно использовать в детской и на кухне, но для того, чтобы «массив» смотрелся эффектно, необходимо светлое и просторное помещение.  

Еще один метод обработки «массива» - колеровка. Дерево обрабатывают маслами или морилками, благодаря чему оно становится белым, серо-голубым или черным. Существует более 60 вариантов оттенков. Еще одним вариантом покрытия доски, созданным для тех, кто в силу финансовых затруднений не может приобрести материал для пола из экзотических пород дерева, является тонирование маслом в нужный цвет. Внешне такая доска ни чем не отличается от экзотических пород. Вариантов декорирования пола великое множество, но в любом случае, купить паркетную доску из «массива» - значит приобрести изысканное и благородное «живое» дерево.