Что нужно знать при выборе оконных решеток

Решетки на окнах являются надежным средством защиты от проникновения злоумышленников в жилое или офисное помещение, на производственный объект. Художественно оформленные, они придают фасаду здания дополнительные эстетические свойства, изменяют внешний вид дома. Видов решетчатых заграждений очень много, для выбора оптимального варианта нужно знать некоторые их особенности.


Виды решетчатых заграждений для окон по конструкцииСтальная оконная решетка


Стационарные стальные оконные решетки считаются самыми надежными - они устанавливаются прямо в проем окна и снять их без резки металла практически невозможно. Но на все окна стационарные конструкции устанавливать нельзя. В некоторых случаях у обитателей помещения должна быть возможность покинуть его через окно. Такая ситуация может возникнуть, например, при пожаре. Поэтому как минимум на одно окно по правилам пожарной безопасности должна монтироваться подвижная конструкция. К нестационарным конструкциям относятся съемные, распашные и раздвижные решетки. Съемные заграждения для окон по внешнему виду напоминают стационарные, однако крепятся к стенам завинчивающимися болтами. Болты можно развинтить и снять решетку, но в случае пожара времени на это попросту может не быть.


Раздвижные конструкции устанавливаются на окна жилых помещений редко. Такие решетки монтируются с внутренней стороны окна и способны открывать оконный проем всего на 80%. Металлические распашные решетки на окна состоят из одной или двух частей и замка, врезного или навесного, обладают прочностью и надежностью, в случае необходимости их легко открыть.


Виды оконных ограждений по назначению


Все оконные решетки условно можно разделить по назначению на охранные, декоративные, охранно-декоративные. Самыми надежными считаются охранные заграждения, для взлома которых злоумышленникам понадобятся специальные инструменты и много времени. Охранно-декоративные конструкции имеют определенную взломостойкость, но все же недостаточно надежно ограждают помещения от проникновения. Они изготавливаются обычно из комбинированного металлопроката со средним сечением около 10 миллиметров. Декоративные конструкции лишь формально закрывают доступ к окнам, так как их взломоустойчивость невысока. Прутья таких ограждений обычно расположены на большом расстоянии друг от друга.


Виды конструкций по способу изготовления


Металлические решетки способны, как и двери стальные, долго и надежно выполнять свои функции. По способу изготовления они бывают сварными и коваными. Кованые решетки очень надежны, имеют привлекательный внешний вид и довольно высокую стоимость. Сварные конструкции при невысокой цене не настолько надежны, как кованые. Поэтому оптимальным считается комбинированный вариант, в котором применяются сварные и кованые элементы - изготовленные методом горячей или холодной сварки кованые детали собираются с помощью сварки.


Декоративное оформление решеток


При желании решетки могут быть художественно оформлены: можно выбрать любой цвет и рисунок, создав уникальное изделие. Геометрические формы, плавные линии завитков, листьев и бутонов цветов, имитация древесной коры, прямые вертикальные прутки и изогнутые, создающие эффект "дутых" решеток - все это и многое другое позволит придать охранной конструкции художественные черты.