Стационарные бассейны

Бассейны классифицируют и по виду чаши, и типу водоподготовки – скиммерные и переливные. В основном, в загородном доме монтируется скиммерный вариант. Вода в данном случае при помощи специальных устройств (или водозаборных окон-скиммеров) постоянно забирается на фильтрацию. Когда фильтрация, дезинфекция и подогрев выполнены, чистая вода возвращается в бассейн через форсунки.

Скиммер обычно располагают напротив форсунок, таким образом, вода от стенки до стенки движется. Скиммер для очистки слоев воды соединяется с донным сливом. Допустимая площадь общего зеркала воды – 25 кв. м максимум, а уровень ее – на 15 см ниже бортика. Опорожнить бассейн можно при применении насоса фильтровальной установки либо при помощи донного слива.

Стационарные бассейны


Переливной бассейн – это более дорогостоящая и сложная конструкция. Зато в этом случае вода находится с бортиком на одном уровне. По периметру бассейна располагаются лотки, по которым она стекает в компенсационный бак, из него же – в фильтровальную установку.

Вы можете купить большой бассейн следующей классификации: закрытый и открытый. Последние располагаются в помещении и могут эксплуатироваться круглый год. Хотя, в этом случае необходимо отапливать дополнительно помещение, уделить особенное внимание системе обогрева и теплоизоляции. Больше всего затрачивается энергии зимой на первый прогрев.

Поэтому необходимо предусмотреть требуемую мощность отопительного оборудования. Когда ее недостаточно, тогда можно поставить дополнительный котел - дизельный или газовый. Чтоб снизить потери тепла, во время прогрева можно закрывать поверхность воды при помощи специального покрытия (поликарбонатные или полипропиленовые ламели, пузырьковая пленка). Для того устанавливается барабан, сматывающий покрытие после использования.

Перечисленные моменты относятся к уличным крытым бассейнам. Если же бассейн установлен в доме и сконструирован профессионально, то закрывать поверхность воды и теплоизолировать дополнительно чашу не нужно.

Необходимо учитывать, что активная эксплуатация подразумевает и активное использование в доме инженерных систем: электроснабжение, водоочистка и водоподготовка, канализация, отопление, вентиляция, кондиционирование. Это должно быть заранее заложено в проект каждого бассейна.

Для предотвращения самого неблагоприятного воздействия влаги на все конструкции (образование грибка, плесени, коррозии), установка бассейнов подразумевает систему осушения воздуха и фильтрации. Приточно-вытяжная вентиляция обеспечить желаемый микроклимат не сможет, потребуется специальное оборудование непосредственно для понижения влажности воздуха (осушители). В этом случае в помещении, в котором расположен бассейн, будет постоянно поддерживаться комфортный температуро-влажностный режим.

Учитывая особенности эксплуатации и содержания бассейна, становится понятным, почему нужен профессионально разработанный проект. Иначе пользоваться дорогостоящей конструкцией будет сложно, а здание может тогда подвергнуться коррозии.

Открытые стационарные бассейны располагаются на улице и активно используются лишь в сезон. При этом специальные вентиляционные системы не требуются, но на подогрев воды обязательно предусматриваются большие затраты.

Для уличных бассейнов дополнительно можно установить прозрачный сборный павильон, который сдвигается быстро по системе рельсов после эксплуатации или во время дождя. Пластиковые сегменты павильона так обрабатываются, чтоб на нем капли воды не задерживались, а большая высота дает возможность купаться с комфортом в бассейне и в дождливые, и пасмурные дни.