Разнообразие стационарных бассейнов

Стационарные бассейны являются долговременными и надежными конструкциями, которые устанавливаются единожды, в последствии их уже невозможно переустановить.


Состоит стационарный бассейн из железобетонной ванны, которая отделана влагостойкими материалами (специальной плиткой, которая предназначена для конструкций данного типа или мозаикой). Установка подобного оборудования возможна как внутри помещения, так на улице. Формы и размеры стационарных бассейнов не имеют ограничений, кроме того, может быть произведена укомплектация дополнительным оборудованием (водопад, гейзер, гидромассаж).


Кроме стационарных бассейнов из железобетона, существуют еще и пластиковые. Они, в свою очередь изготавливаются из полипропилена, чашу из этого материала устанавливают в подготовленный котлован. Их преимуществом по отношению к железобетонным является более низкая стоимость и быстрота установки. Изготавливаемые из полипропилена чаши также не имеют ограничений по форме и размеру.


Преимущества стационарных конструкций, в отличие от сборно-разборных вариантов, налицо. Во-первых, это неограниченные возможности в выборе формы и габаритов, ваш бассейн всегда будет индивидуален. Во-вторых, широкий выбор оборудования для конструкций различного назначения, например гейзеры, гидромассаж для оздоровления, или вышки, горки для развлечения и пр.


И, в-третьих, наверное, самое главное превосходство – это их неограниченный срок эксплуатации. Помимо этого, они обладают элементами статуса и престижа, согласитесь, не каждый может позволить себе подобную роскошь.


Но при всех его неоспоримых преимуществах, можно отметить и ряд недостатков. Это и слишком высокая цена за изделие, хотя и оправданная. И невозможность переноса бассейна на новое место, вследствие этого, необходимо предварительно четко спланировать будущее его расположение, оценить все возможные параметры участка.


Иначе может произойти ситуация как при ремонте квартиры, когда при поиске наиболее эффективного решения бесконечно переставляют мебель местами. Стационарные бассейны, в отличие от разборных, не предоставит такой возможности.


Напоследок стоит отметить, что проектировка и установка такого оборудования и его оборудования должна производиться профессиональными организациями, ведь бассейн это – сложный гидротехнический объект.