Генераторы от ведущих производителей

Дизельные генераторы стоят в 2 раза дороже бензиновых (однако дешевле газовых), при этом же они экономичнее, а также обладают более длительным сроком службы, не меньше 5000 часов. В них так же используется водяная система охлаждения, время непрерывной работы в результате практически не ограничено, а это дает возможность использовать их в качестве альтернативного или постоянного источника электроэнергии. Таким генераторам работать на холостых оборотах вредно (без нагрузки). Поэтому, чтоб продлить срок их службы, необходимо после каждых ста моточасов в качестве профилактики работы осуществлять двухчасовую работу с глубокой нагрузкой.

Следующей интересной особенностью подобных генераторов выступает использование в них двигателей с оборотами в 1500 - 3000 об/мин. При этом двигатель с оборотами в 1500 об/мин обладает наиболее высоким моторесурсом, пониженным уровнем шума, меньше топлива потребляет, чем двигатель в 3000 об/мин. В свою очередь он дороже стоит. Вообще, дизельные генераторы от ведущих производителей шумные.

У генераторов на газу целый ряд преимуществ относительно дизельных и бензиновых. Газ стоит дешевле дизельного топлива ил бензина, ресурс газового двигателя выше на 30%, потому что при сгорании газа меньше твердых частиц и золы выделяется, кроме того газ коррозии металла не способствует. Такие генераторы экономичнее в 3 раза при питании непосредственно от газового баллона, а в 10 раз уже при подключении к центральному газопроводу. Однако стоимость подобных генераторов дороже других и используется для решения производственных сложнейших задач.

При подключения к газовой магистрали возникает возможность обеспечить постоянное круглосуточное электроснабжение. К списку преимуществ относится также низкий уровень шума. Очевидно, что такие генератор для дачи купить с доставкой лучше всего для стабильной подачи электроэнергии и стационарного использования.

Генераторы от ведущих производителей


Другой важный критерий подбора генератора – его мощность. Изготовители генераторов указывают и максимальную, и номинальную мощность. Следует ориентироваться на номинальную, так как генератор на максимальной мощности отработать может от пары секунд до пары минут. Кроме того, мощность измеряется в 2-х единицах: Вт и ВА (Ваттах и Вольт-Амперах), с уточнением коэффициента мощности. К примеру, 1 кВа*0,8cos = 0,8 кВт.

Непосредственно перед покупкой генератора очень важно также знать потребляемую общую мощность электроприборов, которые к нему будут подключаться, с учетом реактивной и активной нагрузки. При нагрузках активных вся энергия затрачивается непосредственно на выработку тепла самим потребляющим устройством. Эту нагрузку создают электроплиты, лампы накаливания, утюги и проч. Реактивные нагрузки создают пылесосы, холодильники, электродрели, потому что в них имеются двигатели, которые вырабатывают электромагнитные волны. При расчете нагрузки необходимо учитывать реактивные нагрузки, потому что включение этих устройств способствует возрастанию пускового тока в 3 раза минимум.

Это означает, что бензогенераторы для дачи с монтажом должны обладать соответствующим запасом мощности. К примеру, если в дачном домике есть 3 лампы накаливания, каждая по 100 Вт, холодильник в 300 Вт, а также телевизор в 70 Вт, то суммарная их мощность составит 100*3+300+70=670 Вт. Не стоит при этом забывать, что в момент старта холодильник потребляет в 3 раза большую мощность, нежели его рабочая мощность, следовательно, будет правильнее рассчитать так 100*3+300*3+70=1270Вт. Для обеспечения электричеством подобного дачного домика подойдет вполне генератор с номинальной мощностью в 2 кВт, это значит, что запас мощности должен быть не меньше 30% от расчетной мощности.