Умный дом – к вершинам комфорта

Человек столько сил отдает благоустройству своего жилища, что поневоле думаешь: а когда сам дом сможет помогать человеку? И ответ на этот вопрос найден уже сегодня, для этого нужно лишь поставить к себе домой интеллектуальную систему управления. Эволюция человеческого жилища шла по направлению от грязной пещеры к сооружениям искусственного характера. Долгое время вершиной комфорта была непротекающая крыша и стекла в окнах. Потом в дом к человеку пришли водопровод, канализация, электричество и бытовая техника.

Жить стало намного комфортнее, но все же чего-то ощутимо не хватало. Чего? Наверное, активности самого дома – его участия в решении повседневных задач. И теперь, с развитием современных технологий управления и контроля, стало возможным создать такой дом, который бы сам исполнял желания своего хозяина по первому приказу или заранее составленному сценарию. Представьте, что вам уже не нужно заботиться о том, чтобы самостоятельно включать или выключать свет или кондиционер.

Теперь это можно сделать даже с помощью удаленного управления через интернет, если вас нет дома, или с помощью дистанционного пульта, если вы рядом. Все, что в доме подчинено электричеству, включая всю бытовую технику, мультимедиа, компьютерные системы и отопление, теперь можно подчинить единой интеллектуальной модели, которая наилучшим образом будет соответствовать именно вашему представлению о комфорте. Кроме того, установив у себя дома удаленное управление через интернет, вы можете не беспокоиться о состоянии своего жилища в те моменты, когда вас не будет поблизости.

Все будет под вашим контролем, и дом сам сообщит вам, когда что-то неожиданное случится. Фактически, возможности интеллектуализации своего жилища прочти безграничны. Все дело только в количестве нужных электронных систем. Ваш дом может стать практически «живым», он сам сможет открывать вам ворота навстречу, осуществлять сложные сценарии совмещения режимов освещения и кондиционирования, полива придомового газона, кормления домашних питомцев. И это не говоря о том, что с помощью удаленного управления через интернет безопасность вашего жилища выходит на новый уровень, ведь теперь вы как будто постоянно находитесь в нем и можете принять любое нужное решение, которое потребуется.