Особенности использования конденсационных котлов

Особенности использования конденсационных котлов. Качественный конденсационный котел отличается достаточно высоким коэффициентом полезного действия, если сравнивать с прочими традиционными устройствами аналогичного применения. Несомненным его преимуществом является, что для обеспечения более эффективного использования тепловой энергии выделяемой в момент обеспечения сгорания топлива. В данном случае выпускаются модели, которые могут работать на жидком или газовом топливе.

Следует отметить, что в котле традиционной конструкции в момент сгорания используемого топлива в дымоход вместе с продуктами сгорания уходит достаточно большое количество тепла. В данном случае энергия не используется, как нужно, а просто выбрасывается наружу. С точки зрения экономии тепловых ресурсов подобное отношение является непозволительной роскошью, которую не следует допускать.

В данном случае конденсационный котел не удаляет отработанные газы, а оставляет их. Таким образом, он является более практичным с точки зрения экономии топливных ресурсов. В силу этого больший забор тепла приводит к достаточно сильному остыванию продуктов сгорания и поэтому на отдельных элементах устройства появляется конденсат. Это и дало название котлу. Основная задача его состоит в том, чтобы забрать как можно большее количество тепла от отработанных газов и использовать максимально эффективно энергию, которая содержится в паре.

По внешнему виду данный котел не отличается от традиционных газовых устройств. В этом случае применяется дополнительно только лишь один теплообменник и улавливатель образующегося конденсата. Как правило, дополнительный теплообменник изготовлен из нержавеющей стали и кроме всего прочего имеет весьма большую площадь нагрева. Устройства подобного типа в большинстве своем оснащаются вентилятором для обеспечения принудительного вывода продуктов горения.