Строительство котельных

Современный мир людей не может существовать без жилищного благоустройства (в частности, отопления и горячей воды), а также без обеспечения некоторых видов производства нагревательными установками. В общем, человечество уже давно пользуется котельными. Они бывают различных видов: газовые, на жидком топливе, на твердом топливе и комбинированные.

Природный газ – это недорогое сырье, которое можно поставлять достаточно стабильно. Строительство котельных на газе - весьма практичный вариант, используемый в последнее время все чаще. В этих случаях котлы различаютдымоходные (иначе – атмосферные) или турбированные. При первом типе происходит естественный процесс: воздух затягивается в камеру горения, а отработанные газы выводятся посредством дымохода, конструкция которого должна быть хорошо продумана. Такое строительство котельных под силу только опытным специалистам.

Турбированные котлы имеют закрытую камеру сгорания, где все происходит принудительным методом - как подведение воздуха, так и вывод отработанных продуктов. Для этого и используется турбина, то есть вентилятор. Может применяться одна труба (для входа и выхода), но разделенная внутри на две штуки коллекторов. Это обстоятельство значительно облегчает строительство котельных на основе газового сырья. Мощный котел соответственно занимает большое рабочее пространство.

Помещение для такого агрегата можно выделить подвальное, чердачное или вообще отдельно стоящее. В первом случае приходится переоборудовать подвал. Тогда строят турбированный котел, не требующий наличия дымохода. Чердачные котлы тоже устанавливают достаточно часто. Бывают и пристроенные варианты.

Мобильные (контейнерные, являющиеся транспортабельными) котельные - очень хорошее решение. Всегда надо думать о безопасной эксплуатации. Котельная, которая расположена отдельно, не представляет угрозы для жизни.

Строительство котельных (и все монтажные работы, связанные со строительством) должно осуществляться с соблюдением нормативных требований, определяемых надзорными органами. Основные блоки модульных котельных монтируются на внешних строительных площадях, а затем уже собираются и устанавливаются на заданном объекте (дымовые трубы,деаэраторные площадки и так далее).
Бывают и паровые котельные, где отпуск тепла происходит посредством выработки насыщенного либо перегретого пара. Такое строительство котельных необходимо для производственных нужд.

Водогрейные котлы применяются, в основном, в целях отопления. В них вода должна достигать температуры в 115 градусов. 
Всякие смешанные установки могут работать одновременно и на жилые, и на производственные сооружения. Их располагают подальше от зданий в целях элементарной безопасности: от аварий ничто никогда не застраховано.