Какую систему отопления выбрать для коттеджа

Выбирая систему отопления коттеджа или загородного дома, прежде всего, следует адекватно оценить достоинства и преимущества каждого отдельно взятого варианта, учитывая при этом не только энергетический потенциал, но и множество иных не менее значимых моментов, включая конъюнктуру цен. Прежде всего, следует решить, какой источник энергии будет использоваться. Расход топлива во многом зависит от площади дома и интенсивности его эксплуатации.

Если для отопления жилых помещений вы решитесь использовать природный газ, имейте в виду, что прокладка трубопровода обойдется вам достаточно дорого притом, что срок службы металлических труб составляет 20 лет.

Наиболее оптимальным вариантом, исходя из соотношения цены и качества, оказывается обогрев коттеджа с использованием газового котла. Однако, в данном случае следует иметь в виду, что в данном случае вам потребуется отдельное помещение с форточкой и окном, которое можно будет использовать под котельную.

Электрическое отопление коттеджа обойдется несколько дороже, нежели газовое, но в качестве альтернативного варианта его вполне можно рассмотреть. Особенно учитывая тот факт, что электрические котлы практически не нуждаются в обслуживании.

Какую систему отопления выбрать для коттеджа


В случае установки жидкотопливных котлов, к примеру, работающих на солярке, следует иметь в виду, что в этом случае возникнет необходимость в монтаже емкости, способной вмещать от 7 до 10 тонн топлива, а так же потребуется обеспечить подъездные пути для топливозаправщика, что не всегда представляется возможным. Но независимо от того, какой вариант инженерной системы загородного дома вы выберете, первостепенное значение имеет, насколько качественно будет выполнено проектирование отопления. Дело в том, что профессиональный подход к построению котельной способствует сокращению ресурсов энергетического потребления и конечной стоимости самого проекта.

Можно попытаться построить автономную систему отопления загородного дома самостоятельно. Но делать это настоятельно рекомендуется только при наличии соответствующего опыта. В противном случае современные требования стандартов строительства не будут соблюдены и у соответствующих инстанций могут возникнуть те или иные вопросы. Доверьте строительство отопительной системы своего загородного дома профессионалам, разбирающимся в данном вопросе, и вы сможете решить проблему быстро и эффективно.

Отопление коттеджа, проектирование отопления