Бульдозер: правильный выбор мощной техники

Бульдозеры предназначены для выполнения разного рода землеройных и строительных работ. Мощная техника комфортно себя чувствует в весьма сложных условиях работы, она вынослива и неприхотлива, но для того чтобы потраченные на приобретение средства были полностью оправданы необходимо тщательно подойти к выбору бульдозера.


На что нужно обратить внимание, выбирая бульдозер?


Итак, выбирая бульдозер, необходимо уделить внимание следующим параметрам:
1. Тип шасси: бульдозеры Shantui, равно как и техника любых других производителей, могут быть колесными, гусеничными и болотными, первые используются для работ на твердых поверхностях, например, в складах, для расчистки дорог и прочее. Гусеничная техника менее прихотлива и может работать на самых труднопроходимых поверхностях. Болотные гусеницы, более широкие, обеспечивают устойчивость бульдозера даже на илистых и мягких грунтах.
2. Производительность. Она в свою очередь зависит от типа и размера отвала, скорости и маневренности базового трактора. Если со вторым параметром все понятно, то тип и размер отвала требует более детального изучения.
Так прямой отвал станет оптимальным при разработке большого количества грунтов, в том числе каменистых. Сферический подойдет для перевозки легких грунтов на большие расстояния. Полусферический совмещает в себе преимущества двух предыдущих, он может легко врезаться в грунт, а также в случае необходимости перемещать его на любые расстояния. Универсальный отвал-трансформер способен изменять продольные и поперечные углы установки отвала.
Кроме этого, существуют еще специализированные отвалы, предназначенные для выполнения ограниченного круга работ.
3. Наличие дополнительного оборудования, ведь базовая комплектация не всегда позволяет справиться с сложными тонкими задачами.
4. Обеспеченность запасными частями, даже самая надежная техника иногда ломается, и тратить драгоценное время на поиск необходимой детали не всегда целесообразно.
5. Стоимость бульдозера, этот параметр очень индивидуален, но принимать его во внимание, несомненно, стоит, ведь только оптимальное сочетание "цена-качество" дает лучший результат.
6. Новость техники, приобретая новую технику, можно с уверенностью смотреть в завтрашний день, китайские новые бульдозеры отлично зарекомендовали себя на рынке, при этом демократичная стоимость данной техники не может не радовать.

Надеемся, что эти несколько советов помогут выбрать качественную технику оптимально соответствующую возложенным на нее обязанностям.