Фрески и современное жилье: ожившая красота

В давние времена богатые дома украшали фресками, поскольку их строгая и в то же время выразительная красота прекрасно гармонировала с общим интерьером. На Руси этот вид живописи прижился только в оформлении церквей, а в частных домах нет. Скорее всего, это и было связано с религиозными ассоциациями. Но в последнее время фрески возродились в новой форме, и теперь любой ценитель эстетики мечтает о том, чтобы иметь дома образцы этого искусства.


Применение фресок в современном мире чрезвычайно многоплановое. Ими украшают общественные здания, частные дома и офисы. Многообразие сюжетов позволит подобрать сюжет под любой интерьер. Например, можно при желании даже украсить детскую комнату. Но чаще всего предпочитают копии работ старых мастеров, или выдерживают изображения в стиле эпохи Возрождения.


Фрески сильно эволюционировали в своих разновидностях, однако неизменно их нанесение на штукатурку. Вы можете получить на своей стене даже копии известных картин, причем все будет выглядеть настолько естественно, словно художник сам написал для вас свой шедевр. Особенно выгодно фрески выглядят, когда их края затираются специальным способом, что создает полную иллюзию нанесения на стену. Фрески достаточно долговечны, и отлично выдерживают солнечный свет.


Преимущество современных фресок в том, что они в качестве своей основы имеют эластичную штукатурку, что позволяет их размещать не только на ровных поверхностях, но и украшать ниши и углы. Они настолько устойчивы к влажности, что их можно часто наблюдать в бассейнах и ванных комнатах. Нередки случаи, когда фресками украшают фасады зданий, придавая им более благородный вид. Чтобы изделие было более прочным, используют армированную сетку. Чаще всего можно встретить гарантию на фреску в пределах трех лет, но практика показывает, что этот срок существенно занижен, поскольку даже через 10 лет эксплуатации изделие не теряет своего внешнего вида, но даже если бы так и произошло, то фреска с возрастом становится только выразительнее.


Если вы решили приобрести фреску, то нужно рассчитать ее будущий размер, исходя из места, где она будет размещена, оценить свои финансовые возможности и тщательно продумать сюжет изображения. Не стоит усердствовать с обилием ярких цветов, чтобы глаза не раздражались, и стоит выбирать темы, близкие вам по духу, чтобы они вызывали у вас приятные эмоции.


Обращайте особенное внимание на фирму, занимающуюся продажами фресок, поскольку в этой отрасли стоит доверять только опытным компаниям. А что касается ухода за фресками, то достаточно периодического протирания слегка влажной тряпкой.