Buderus: история бренда

Бренд Buderus в недалеком времени сможет успешно отметить свое 300-летие – ведь началась деятельность компании в далеком 1731 году. Тогда это был небольшой заводик, выплавлявший чугун и перерабатывавший его в детали для печей и каминов. Лишь спустя полтора века на предприятии начинают выпускать секционные чугунные котлы.


Прошлый век вместе с технической революцией принес компании Buderus успех и мировое признание. Ассортимент продукции постоянно расширялся, отражая все достижения технического прогресса в области отопительных устройств и систем. Сеть офисов и филиалов распространилась не только по территории Германии, но и по всем континентам, охватив на них большую часть стран.


Начало 21 века, а точнее 2003 год, был ознаменован для компании включением в состав группы Robert Bosch GmbH, что привело к созданию новых линий продукции, объединивших традиции качества Buderus и термотехнические достижения одного из лидеров в области производства бытовой техники Bosch.


На рынок СНГ компания вышла в 2004 году, открыв свой первый офис в Москве. К концу 2008 года компания на территории России уже была представлена 24 филиалами в крупных российских городах, в которых функционировали региональные склады и учебные центры. С помощью партнеров были организованы авторизованные центры сервисного обслуживания (более 70), позволяющие любому конечному пользователю котлов и другой техники получить качественное гарантийное и постгарантийное обслуживание непосредственно на месте установки оборудования Buderus. Оборот компании на территории СНГ стал к этому времени исчисляться в десятках миллионов евро.


Для филиалов компании характерна оптимальная структура – склад, учебный центр и офис расположены в одном здании, что облегчает, ускоряет и делает более эффективным сотрудничество с основными клиентами, то есть строительными и монтажными организациями.


Сейчас наиболее значимые заводы бытовой и производственной техники Buderus для отопления и нагрева воды расположены в немецких городах Лоллар и Вернау. Для продукции компании характерны не только использование инновационных технологий и настоящее европейское качество, но и высокая энергоэффективность, сочетающаяся с минимальным негативным влиянием на окружающую среду и здоровье человека.


Самые перспективные направления обновления принципов работы отопительной техники конструкторы продукции Buderus видят в использовании конденсационных устройств, максимально использующих энергию, выделяемую при сжигании топлива, а также использование альтернативных энергетических устройств – тепловых насосов, солнечных коллекторов.