Интерьер в стиле ампир

Ампир зародился во Франции и является одним из поздних течений классицизма. Ему свойственна античная монументальность, применение декора древнеримского, древнеегипетского декора, золоченой резьбы, орнаментов. Сегодня богатство, роскошь, окружающая хозяина напоминает о том, какое социальное положение он занимает и его стремление к комфорту.

Дизайн интерьера загородного дома, выполненный в стиле ампир, отличается замысловатостью декора и отделки, пышностью форм, весомостью и приземленностью деталей. Мебель в интерьере в стиле ампир выбирается темных благородных цветов, красного дерева, каштана, даже черная. Пропорции мебели и предметов декора направлены вниз, вытянутых высоких предметов мебели следует избегать. Это широкие уютные кресла с низкой спинкой, комоды, массивные напольные и настольные светильники.

Ткани доминируют в интерьере в стиле ампир. Тканые абажуры светильников, тяжелые, богатые портьеры с кистями, покрывала, декоративные подушки, обитые гобеленами. Таким образом. создается царство комфорта и бесценного уединения. Ампир близок людям с меланхолической натурой, склонным к раздумьям в одиночестве. Шумные компании и вечеринки в таком окружении не проводятся, предпочтение отдается редким дорогим гостям, с которыми проводятся вечера за чашечкой чая, выдержанного бренди или сигарой.

Ампир требует больших площадей дома, ведь тяжеловесный, массивный, темных тонов интерьер ляжет на небольшую городскую квартиру неподъемным грузом, стиснет пространство и просто не оставит места для хозяина. А в загородном доме или коттедже, где владелец стремится уединиться, уйти от суеты мегаполиса в собственный комфортный мир, к ампиру обращаются нередко. От него веет роскошью старинных усадеб и тишиной поместий. Обитые тканью стены украшают гобелены, картины в витиеватых рамах, гравюры, а полы – паркет из цветных пород дерева и ковры.

Ремонт коттеджей в Москве, выполняется в этом стиле не часто, однако спрос явно превышает предложение. Статус, который стремятся подчеркнуть владельцы загородной недвижимости, порой достаточно сложно воплотить в интерьере в старинном стиле ампир, учитывая то, что практически каждый элемент декора или мебели необходимо изготавливать на заказ. Помимо этого, одна комната или помещение, выполненные в стиле ампир, и полностью дисгармонирующие с остальными частями дома, просто неприемлемы. Этим духом должны быть наполнены все уголки дома, что только усложняет задачу.