Выбор деревянных балок

Чтобы возвести надежное и долговечное здание, нужны качественные стройматериалы, в частности крепкие балки. От них зависит и скорость строительства объекта. Речь пойдет о деревянных балках. Используются они не только в строительстве деревянных домов, но и, например, при возведении каркасных конструкций, в частном строительстве.

Те, кто далек от строительства, вряд ли знают, что балки перекрытия используются чаще всего в двух конструкциях: панельных и монолитных. Это разделение не случайно, ведь есть помещения, которыми пользуются более активно, а есть те, в которых люди почти не находятся. Из-за разницы в эксплуатационных свойствах различными будут и конструкции перекрытий. Учитывая все сказанное, нужно определить, как необходимо выбирать сечение деревянной балки.

В первую очередь стоит отметить, что балки можно сделать не только из бревна, но и из бруса. Бревно более прочное и выдерживает сильные нагрузки, но менее прочно на изгиб. Брусья обладают противоположными характеристиками. Итак, сами балки деревянные двутавровые по длине должны соответствовать 1/16 ширины пролета (этот показатель необходимо рассчитывать дополнительно). Кроме параметра длины, очень важна и ширина, которая в данном случае будет равняться 1/2 или 1/3 расчетного пролета. Как посчитать параметры? В этом нет ничего сложного, достаточно сложить собственную массу перекрытий и силу нагрузок.

Важно отметить, что утепление также влияет на вес конструкций, поэтому пренебрежение этим параметром может негативно отразиться на безопасности дома. Так, между этажами нет сильной необходимости в хорошем утеплении, однако, следует подумать над звукоизоляцией. Что касается перекрытий между жилыми и чердачными помещениями, то тут только одной звукоизоляцией не обойтись. Потребуется и теплоизоляция, которая утяжелит несущие конструкции.

Есть ли еще какие-то нюансы? Следует осмотреть балки на предмет щелей и повреждений, конечно, это само собой, однако, в данном случае это особенно важно. Если обнаружится дефект, но такую балку необходимо заменить на целую. Может показаться, что найти этот товар не так-то и просто, но следует лишь вбить в поисковую систему запрос «балки деревянные купить» - и выпадет много приемлемых вариантов.

Кроме целостности, на балках не должно быть сучков, а пожарная безопасность велит, чтобы все деревянные конструкции проходили пропитку особым и антигорючим веществом. Именно оно убережет конструкцию в случае пожара.