Автоперевозки: история и особенности

На данный момент автомобильные грузоперевозки прочно удерживают первое место в общей структуре транспортировки грузов. Перевозки товаров и предметов различной тоннажности с вовлечением грузовых автомобилей отличаются своей экономичностью, доступностью, а также возможностью гибкого планирования и корректировки маршрутов. Кроме того, такие грузоперевозки – это отличная возможность доставить товар точно в срок в любую точку суши.


Особенно актуальным подобный вид доставки грузов остается для больших городов, где именно автомобиль остается, порой, единственным возможным вариантом. Ярким примером тому являются современные грузоперевозки по Москве и области, которые характеризуются большой сложностью маршрутов, а также некоторыми отдельными специфическими чертами. К числу таковых можно отнести большое количество «пробок», платный въезд в некоторые части города и т.д. В подобных условиях именно автомобильные грузоперевозки остаются единственным возможным способом доставки грузов внутри муниципальной черты.


Одним словом в наши дни машина остается незаменимым видом транспорта. Однако когда все началось? В какой момент истории в общей структуре транспортных перевозок автомобильный транспорт стал все чаще выходить на первые роли?


Временем зарождения подобного вида грузоперевозок стали последние годы 19 века. Именно тогда  на предприятии немецкого промышленника Готлиба Даймлера был произведен первый в мире грузовой автомобиль. С этого момента грузовики стали медленно вытеснять из сферы перевозки грузов другие традиционные виды транспорта.


С тех пор модельный ряд грузовых автомобилей только расширялся, пока не достиг поистине впечатляющего размаха. Тут и австралийские автопоезда и белорусские карьерные самосвалы, американские автобетоносмесители и российские «Газели», к которым нередко прилагаются также услуги грузчиков в Москве или каком-то другом городе РФ.


В настоящее время автомобили подобного типа отличаются по своей грузоподъемности, конструкции и назначению. Некоторая градация может быть также произведена на основании того или иного типа кузова. Однако сегодня мы не будем акцентировать на этом особого внимания. Неким особняком в общем ряду стоит специализированная автотехника, а также промышленные тягачи. Подобные модели машин, как правило, имеют какую-то одну (достаточно узкую) специализацию и не могут использоваться вне заранее обозначенных границ.


По материалам сайта gruz-transport.ru.