Стекло как строительный материал: инновационные методики

Монументальны и величественны, вместе с тем роскошны и изящны, быстровозводимы и полностью безопасны новые здания сегодняшнего дня. Для каждого опытного застройщика проектирование зданий - это мысли о его будущем предназначении и материале, который выгодно подчеркнет архитектурное изящество, расскажет о функциональности и потребует наименьших затрат.


Современные инновационные методики возведения зданий должны соответствовать двум критериям, к которым предъявляются повышенные требования: это экологическая чистота строительного материала и теплосберегающие свойства. Наряду с этими двумя критериями особое внимание обращают на эстетическую сторону вопроса. Согласитесь, приятно наблюдать панораму города из-за стекла офиса, которое служит и стеной, и фасадом, и окном одновременно.


Одной из новых техник строительства в России считается так называемое спайдерное остекление, которое было известно в Америке еще в 1982 году и придумано лидером, производящим строительное стекло - компанией Pilkington. Именно ее светопрозрачные конструкции завоевали любовь и уважение архитекторов, дизайнеров и строителей по всему миру. Такой вид остекления подходит только для строящихся зданий: огромные листы стекла при помощи светопрозрачных элементов крепятся друг к другу. Это обеспечивает ровную поверхность, которая не ограничивает взгляд.

Данная система остекления выгодна по многим параметрам: она дает возможность работы только с одним строительным материалом, изначально вся площадь здания является "полезной", для большей безопасности имеется возможность построения дополнительного силового каркаса.

Листы стекла при данном виде остекления обладают повышенной прочностью, дополнительно закалены, могут быть затонированы с внутренней стороны, обеспечивают прекрасную шумо- и теплоизоляцию. Отдельно стоит подчеркнуть возможность создания самых замысловатых конструкций с помощью спайдерного остекления.


На сегодняшний день остекление фасадов - это уникальная возможность создать неповторимый стиль и чарующую красоту, подчеркивающую особенности архитектурных форм. Остекление при помощи металлопластиковых конструкций постепенно утрачивает свою актуальность по причине насыщенности рынка, но остается привлекательным своей стоимостью. На место металлу и пластику снова приходит дерево - экологически чистый материал, безупречно прекрасный, создающий атмосферу мягкости и природного тепла.

Весьма интересным решением в данном случае может стать безрамное остекление - роликовый механизм движется по двум встроенным полкам несущего верхнего профиля и держит створку. Такое остекление привлекает внимание обывателя своей неповторимостью, оригинальностью, смелостью решения.