Принципы грамотного выбора мебели в ванную комнату

Уже давно в прошлом те времена, когда мебель в ванную приходилось собирать самостоятельно или покупать за весьма нескромные средства. Сегодня обустроить эту крайне важную комнату в новом доме или в ремонтируемой квартире можно со вкусом и не так уж дорого. В особенности, если знать, на что обращать внимание в ходе поиска идеального гарнитура. Хотя, понятное дело, для каждого это будет свой набор предметов: в зависимости от того, что за процедуры будут выполняться в ванной, кто ей будет пользоваться и каким будет ее общий стиль.
Общие же принципы выбора мебели в это помещение строятся на 5 важных моментах. Во-первых, не стоит экспериментировать с выбором принципиально разных моделей. Если уж приглянулась покупателю мебель для ванной акватон (отечественная, между прочим, потому и недорогая, хотя и брендовая), то все функциональные изделия должны быть из одного набора от этого производителя. Секрет прост на самом деле: ни одна уважающая себя компания-производитель подобной продукции не работает без привлечения квалифицированных дизайнеров. А те, в свою очередь, в ходе составления новых коллекций ориентируются на полноту опциона каждого отдельного набора. Проще говоря, каждый гарнитур является полноценной сборкой, ориентированной на нужны определенного покупателя. И очень редко в этой сборке отсутствует какой-то важный элемент. К тому же набор всегда смотрится более гармонично.
Во-вторых, при желании сэкономить, стоит покупать только марочный товар. Можно не ориентироваться на самые известные западные бренды – новеллини или джемелли, к примеру. Есть та же мебель акватон или Тритон, которая и качеством отличается вполне достойным, и ценой не пугает баснословной. Предпочтение же набора от малоизвестной или не особо хорошо себя зарекомендовавшей фирмы обойдется покупателю много дороже: если рассмотреть затраты в перспективе. Кому интересно каждый год менять или ремонтировать мебель?
В-третьих, в погоне за качеством и эстетикой нельзя забывать и о технических вопросах. Да, некоторые модели мебели настолько привлекательны, что влюбляют в себя с первого взгляда. Но поместится ли такой шкаф рядом с уже купленной ванной и умывальником? Будет ли уместной тумба акватон в дополнение к 2 полочкам и шкафу в крохотной комнате площадью в 4 квадрата? Выбирать гарнитур нужно в первую очередь с оглядкой на его размеры. Затем надо смотреть на функциональность моделей, их безопасность, износоустойчивость и экологичность. И только в последнюю очередь – оценивать их дизайн. В противном случае удачной эту покупку назвать будет сложно.