Подбор фоновой музыки для голоса

Запись аудиорекламы, поздравления, объявлений и т.д. требуют от диктора эмоций, если угодно – частички души. В каждую работу необходимо вкладывать сердце. Следующий обязательный пункт – подача голоса, интонация, тембр. Для того, чтобы подать текст наиболее выгодно, необходимо тренироваться, много и долго, перед зеркалом, слушая себя, многократно прокручивая записи собственного голоса, отбраковывая ненужное и подчеркивая то, что следует подчеркнуть. Со временем после таких тренировок голос окрепнет, станет намного привлекательнее и гибче.


Основа любой студии звукозаписи – это ее аппаратура; спорить с этим фактом бесполезно. Однако результат, которого вы хотите добиться, будет зависеть не столько от аппаратуры или от профессионализма работников студии, но, в первую очередь, лично от диктора!


Важным фактором, который может «загубить» или прославить озвученный текст, является фоновая музыка. Неправильно подобранная музыка буквально может свести все старания на «нет», как плохо подобранная одежда или макияж: несмотря на общие принципы выбора музыки, она, прежде всего, должна быть индивидуальной и гармонично вписываться в общую картину. Музыка в этом случае не является «ведущей»: напротив, она окружает, подчеркивает красоту голоса и смысл текста, поэтому подходить к фоновой музыке с позиций, например, моды, неприемлемо.


В качестве фоновой музыки не рекомендуется выбирать песню, хотя многие думают, что вокал добавляет внимания к речи. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот: в результате, фоновая музыка запомнится лучше самого аудиопослания. Голос певца только отвлечет слушателя от голоса диктора, даже если музыка будет намного тише речи. Гораздо лучше подобрать приятную и ненавязчивую инструментальную мелодию, без особых всплесков, но интересную. Если по замыслу в музыкальном оформлении предполагаются резкие контрасты, постарайтесь включить их в запись до или после голоса, чтобы ничто не мешало звучанию речи. Как вариант, можно использовать нарезку из различных фрагментов, сведенную в один файл.


Работу по созданию подкастов, записи аудиокниг, голосовых приветствий и аудиопоздравлений лучше всего доверить профессионалу. Студия звукозаписи поможет и поддержит на всех этапах создания идеального ролика – от тренировки голоса, выбора или написания фоновой музыки, и до презентации и реализации готового продукта.


Материал предоставлен студией звукозаписи Energy-Records: www.energy-records.ru