Слагаемые стоимости гаражных ворот

Для хранения машины человек придумал строить гараж. Только данное сооружение способно защитить автомобиль от всяческих погодных невзгод. Но для того, чтобы защитить от другого человека, его противоправных действий, необходимы гаражные ворота. В настоящий момент цена гаражных ворот зависит от многих факторов:


1. Размер. Конечно, существуют определенные стандарты на данные конструкции, то все же все они изготавливаются в индивидуальном порядке. Чем больше их размер, тем больше требуется расходных материалов, соответственно рост цен прямо пропорционален. Кроме того с расширением габаритов добавляется и вес, от чего цена гаражных ворот также увеличивается из-за необходимости использования более мощных опор и механизмов.


2. Тип. Наиболее дешевым считаются распашные. Так как кроме опорных элементов, хороших навесов, замка и некоторых других атрибутов, больше ничего не требуют. Наиболее востребованными считаются откатные ворота. Они считаются надежной альтернативой распашным. Они прекрасны в эксплуатации в любое время года, отлично противостоят механическим воздействиям и ветру. Кроме того откатный тип легко автоматизируется.


Но так как при устройстве такого сооружения предполагается расход дополнительных материалов в виде рельс, откатного механизма и так далее цена гаражных ворот данного типа существенно возрастает.


Подъемно-секционный тип является, на данный момент, самым комфортным, так как конструкции можно подобрать под любой размер проема. Главный плюс их заключается в том, что открыванием и закрыванием можно управлять дистанционно, посредством небольшого пульта. Естественно, все эти прелести повышают стоимость ворот.


3. Материалы. Для изготовления запорного сооружения для гаража могут использоваться обычные листовые материалы из железа, либо сэндвич-панели, профилированный лист, металлическая ковка и прочее. Каждый из них имеет свою стоимость и стандарт расхода. Так откатные ворота, несмотря на относительную простоту конструкции, требуют большего их расхода, чем распашные. А секционные считаются в этом плане самыми экономными.


4. Декоративность. Часто заказчик желает видеть не только удобные и надежные сооружения. Он хочет гордиться их внешней красотой и эстетичностью. Достичь в современных условиях не трудно, так как в продаже имеется большой ассортимент различных красок и лаков с полимерным покрытием. Традиционно заказчику предлагаются распашные, секционные и откатные ворота стандартных цветов. Но за дополнительную плату может быть предложен выбор из более богатого ассортимента. Здесь могут быть предложения отделки под натуральный камень, кирпич или дерево, украшения из кованых узоров и чеканки, а также различные барельефы. Наличие в заказе перечисленных изысков влияет на конечную стоимость в сторону повышения.