Производство кирпича

На протяжении не одного десятка веков технология изготовления кирпича постоянно совершенствовалась. На сегодняшний день производство значительной части кирпича осуществляется на крупных кирпичных заводах. В качестве сырья для производства кирпича выступают легкосплавные песчанистые и мергелистые глиняные породы.


В настоящее время производство кирпича осуществляется на основе двух технологий: метода обжига или гиперпрессования. Метод обжига предусматривает использование в качестве сырья для производства кирпича глину, добытую в карьере. Суть метода заключается в том, что вначале глиной заполняют бетонированные творильные ямы, где ее подвергают разравниванию, после чего наливают туда воду. После этого материалу дают настояться в течение 3-4 дней. По прошествии данного времени производят транспортировку глины на завод, где она подвергается машинной переработке. Очистка глиняной массы от камней осуществляется при помощи камневыделительных вальцов.


Затем глину отправляют в ящичный питатель. Вблизи выходного отверстия данной машины присутствуют подвижные грабли, благодаря которым происходит частичное дробление кусочков и выталкивание глины на бегуны, где ее подвергают тщательному размалыванию. Затем материал отправляют к одной либо двум парам гибких вальцов, пройдя которые он направляется в ленточный пресс, дополненный аппаратом для резания. Здесь происходит отделение кирпича от глиняной ленты, после чего ему надлежит отправиться на подкладочные древесные рамы.


Пройдя подобную расфасовку, следующей операцией, которой подвергается материал, становится сушка в сушильной камере. После заполнения камеры она герметично закрывается и начинает разогреваться. В большинстве случаев кирпич сушат искусственным путем. Сушка подобным методом осуществляется при помощи тепла отработанного пара. Постепенное повышение температуры в сушильной камере приводит к появлению водяных испарений, причем сами потоки воздуха будут оставаться в неподвижном состоянии. Это оказывает положительный эффект в процессе сушки кирпича.


В условиях высокой влажности воздуха происходит нагревание кирпича, в результате чего он высыхает равномерно по всей поверхности. После того, как кирпич будет высушен, его отправляют в кольцевую либо туннельную печь, где его подвергают обжигу. Данная операция характеризуется высокой температурой проведения (примерно 1000 градусов). Сигналом к окончанию обжига является начало спекания.