Полки настенные

Полки настенные.


Настенные полки являются практичным и наиболее универсальным, предназначенным для хранения вещей типом мебели. Существуют два основных типа полок, а именно фиксирующиеся на стенах системы, включающие сборные трансформирующиеся модули и крепежные кронштейны, а также обособленно стоящие полки и передвижные шкафы. Полки и стеллажи могут изготавливаться из самых различных материалов, соответствующим любому бюджету и вкусу, наиболее дешевыми из которых являются пластиковые, деревянные и металлические системы, как правило предназначенные для офисов и иных, как правило нежилых помещений. Достаточно умеренными по стоимости являются изделия из ДВП или ДСП, оснащенные облицовкой из меламина либо шпона ценных пород древесины. Значительно дороже стоят конструкции из цельного массива дерева с полками из прозрачного стекла либо пластика.


Настенные полки с бордюром позволяют располагать самые разнообразные предметы, что является достаточно модным и остроумным решением проблемы хранения вещей. Подобные полки возможно располагать в неудобных местах, к примеру в нишах, гардеробных комнатах на заказ, в альковах, над дверными проемами и под лестницей, однако важно заведомо предусмотреть уровень доступности, а вместе с тем возможность расстановки в подобных местах различных вещей и предметов. Глубокие полки считаются довольно не практичными, поскольку при поиске требуемого предмета приходится передвигать те, что расположены в первом ряду. Конструкция из досок и укрепленных на стене прямоугольных кронштейнов образует достаточно практичные настенные полки. Укрепленные на стене полки и стеллажи разделяются на три вида, а именно, сборные и разборные полки, стеллажные полки и модули, вмонтированные в альковы и ниши. Полки данных видов могут обладать постоянной высотой или регулироваться, поскольку одним много удобнее использовать первый вариант, а другим второй.


Наборные полки, которые возможно легко собрать самостоятельно обладают значительным количеством достоинств, среди которых невысокая стоимость и наличие возможности установки в любое желаемое место. Как правило, полки и монтажная арматура продаются отдельно, но в достаточно широком ассортименте. К примеру, вмонтировав в настенную раму несколько полок и зафиксировав конструкцию в верхней части, возможно соорудить прекрасный и оригинальный стеллаж. Регулируемые по высоте полки довольно практичны, так как их возможно располагать на любом расстоянии между собой. Подобные изделия весьма удобны для детских комнат, где возможно расположить многочисленные игрушки, книги, настольные игры и настольную лампу. Для сооружения стеллажа состоящего из нескольких полок надлежит измерить высоту планируемых для размещения предметов, из чего и следует расстояние меж ними, но вне зависимости от вида используемого материала, полки на стене должны фиксироваться максимально надежно, с учетом предотвращения прогибов.


Как правило, для установки полки на стену используются прямоугольные кронштейны различной конструкции, которые закрепляются шурупами. Единственный недостаток данного процесса заключается в необходимости долгого монтажа каждого из кронштейнов и тщательном выравнивании каждой доски. Подобные полки могут располагаться как угодно и на любой площади, где возможно будет занята большая часть площади стены либо установлена одна единственная полка. Система регулируемых кронштейнов является функциональной формой навешивания полок, что дает возможность легкого регулирования по высоте, где на стене закрепляются металлические стойки оснащенные прорезями по всей протяженности для установки специальных скоб или кронштейнов, что будут поддерживать полки. Закрепив одну полку на желаемом уровне, остальные будут устанавливаться автоматически, без подгонки по уровню, однако и у данной системы есть недостаток, поскольку металлические стойки довольно отчетливо видны на фоне стены.