Красивая гардеробная комната

Давно ушли в прошлое комнаты, заставленные разнообразной мебелью, которая считалась украшением всей квартиры. На смену большим шкафам, громоздким комодам и разнообразным тумбам пришла светлая, просторная, практичная и функциональная гардеробная. Эта комната включает в себя место для хранения вещей, раздевалку и место для прихорашивания.

Гардеробная напоминает огромный шкаф для хранения всей одежды, обуви и аксессуаров. От размеров жилой площади зависит просторность гардеробной. Эта комната занимает небольшое пространство и оптимальный ее размер 6-8 кв.м.

Если пространства квартиры не хватает для выделения такого объема, можно соорудить гардеробную комнату и в 4 кв. м. Гардеробные бывают как угловыми, так и параллельными, если занимают часть комнаты.

Главное в ее строительстве – это правильно выбранное место и грамотно продуманные все мелочи, такие как размещение полок, кронштейнов и др. Можно своими руками перепланировать кладовку или чулан.

Все гардеробные комнаты имеют преимущества в сравнении с традиционными местами для хранения различных вещей:

1. Пространство комнаты помогает одежде не терять форму.
2. При грамотном обустройстве гардеробной, вещи не имеют неприятного запаха.
3. Благодаря движению воздуха, в вещах не заводится моль.
4. Экономия времени на поиск необходимых вещей.

Определившись с местом для будущей гардеробной, нужно продумать и ее интерьер. Набор мебели для этой комнаты предусматривает галстучницы, вешалки для брюк, комоды, полки, тумбы и антресоли. Можно приобрести готовую мебель из алюминия, намного изысканней будут предметы мебели из дерева.

Вместимость гардеробной напрямую зависит от количества полок. Каждая полка должна иметь свою функцию. Иногда в современном интерьере гостиной комнаты предусматривают место для зеркала и гладильной доски. Нельзя забывать и о маленькой стремянке, которая поможет доставать вещи с антресолей и верхних полок. Двери лучше всего делать раздвижные или гармошкой, так они займут меньше пространства.

Освещение в комнате должно быть довольно ярким. Лучше всего подойдет точечное освещение, которое обеспечит необходимое количество света и не будет утомительным. Стараться сделать свет был дневным и теплым.

Помните, что от вида хранения вещей зависит быстрота их износа. Большая и красивая гардеробная комната – это мечта каждой хозяйки.