Как сделать малогабаритную кухню идеальной

Яркие модерновые кухни в глянцевых журналах и на страницах сайтов часто удивляют своими размерами – просторные, светлые, нереально современные. Владельцы маленьких кухонек сокрушенно вздыхают о возможности преображения своих нескольких квадратных метров и идут пить чай. А ведь даже самое маленькое помещение можно превратить в удобное и функциональное место, которое будет радовать хозяев, и удивлять красотой и лаконичностью гостей.


Кардинальные изменения


Если вы все-таки не хотите мериться с метражом своей кухни, то вполне в ваших силах изменить это досадное упущение проектировщиков и строителей. Если к данному помещению примыкает небольшой балкон или лоджия, то после долгих хождений по различным инстанциям и организациям, после возможного положительного ответа на вашу просьбу о перепланировке в квартире, можно приступать к решению вопроса.


Соединить кухню и заранее утепленную и перепланированную лоджию можно с помощью арки вместо оконного проема. Тогда большая часть стены останется на месте, а лоджия превратится в уютный уголок, куда идеально впишется обеденный стол со стульями. Если вы уважаете стиль хай тек, то при присоединении лоджии к кухне можно оставить оголенной часть кирпичной кладки или укрепить свод арки декоративными балками.


Если же такая перепланировка вам не под силу или же, получив категорический отказ, демонтировать подоконную стену самостоятельно в обход закона вы не желаете, отчаиваться не стоит. Преображение малогабаритной кухни в функциональное и красивое помещение возможно и без проектно-строительных изысков.


Играем на визуальных эффектах


Визуально увеличить имеющуюся площадь кухни можно за счет правильно выбранного цвета оформления интерьера. Светлые пастельные тона наиболее часто применяются для стен помещений таких размеров. Также используется прием контраста, когда противоположные стены комнаты окрашиваются в более темные оттенки. Хорошее правильное освещение также может сыграть вам на руку, искусственно увеличив габариты кухни. Наличие зеркальных, стеклянных, глянцевых вертикальных поверхностей у фасадов мебели добавит недостающие метры, хоть и визуально.


Повышаем функциональность


Небольшой метраж любого помещения нужно использовать обдуманно и наиболее выгодно. С этим отлично справятся мебельные гарнитуры с максимальным наполнением. Никаких декоративных полок и ненужных аксессуаров. Максимум комфорта и рациональности. Не стоит забывать об использовании верхнего пространства кухни. Это и навесные ящики, и высокий пенал от пола до потолка. Чтобы не перегружать пространство, некоторые детали мебели можно сделать стеклянными, а необходимую бытовую технику встроить или же спрятать в выдвижные ящики. Постарайтесь, чтобы фасады мебели представляли собой прямую сплошную линию без видимых и заметных стыков.


Находим выгоды в малой площади


Маленькая кухня может быть и полезной. Из-за малогабаритности помещения все необходимые предметы всегда находятся под рукой – мойка для кухни находится в непосредственной близости к плите, ящик с посудой над рабочей поверхностью столешницы, к холодильнику стоит сделать несколько шагов.


Небольшое помещение для приготовления и приема пищи – как островок уединения, где хорошо пить чай и делиться секретами, размышлять о будущем и мечтать.