Ремонт рулонной кровли

Под рулонные кровли есть разные конструкции крыш. Под рулонный ковер основание может быть цементным, деревянным или асфальтовым. Асфальтобетонные и цементные основания (стяжки) могут быть сборными и монолитными. Основание под рулонный ковер зыбкими не должны быть при хождении по ним.

Во время ремонта рубероидной кровли проверяют тщательно исправность основания. Просматривают, нет ли «мешков» на кровле. При выявлении на рубероиде подобного места делается крестоподобный разрез, все его углы заворачивают и очищают тщательно от старой мастики. Непосредственно после просушки поверхности из дерева наносят горячую битумную мастику на нее и наклеивают надрезанный рубероид, поверх него накладывают латку из такого же материала, чтобы она перекрывала концы надреза на 150 мм. Сверху замазывают ее той же мастикой.

Ремонт рулонной кровли


Когда на рулонной кровле стыки разошлись, достаточно из рулонного материала наклеить полоски. Повреждения до 50 мм размером законопачивают тряпкой и паклей с мастикой, разглаживают горячей гладилкой, а потом замазывают. Во время ремонта рулонной кровли использовать пергамин или толь не рекомендуется, потому что они недолговечны.

Мастика, с помощью которой вы будете производить ремонт кровли, готовится из смеси нефтебитумов III и IV. Она варится в котле, перемешивается в течение 4 часов, пока перестанет пениться, и поверхность ее станет как стекло.

Маленькие отверстия в кровле из металла (свищи) заделываются паклей, которая пропитана горячим битумом, заливают сверху слоем битумной мастики. Весь состав мастики следующий: шесть частей - битум марки IV, две - керосин, две части - торфяная крошка или мел. Небольшие повреждения замазать можно суриковой замазкой, которая состоит из олифы - двух частей, тертого сурика - одной части, тертых белил - двух частей, а также четырех частей мела. На крупные отверстия накладываются заплаты из рубероида или мешковины. Размер заплат должен быть больше размера отверстия на 25 см.